Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы, дипломного проекта и магистерской диссертации






 

Дипломный проект, ВКР или магистерская диссертация состоит из следующих структурных частей:

1) Титульный лист с грифом допуска к защите (подписывается заведующим кафедрой)

2) Реферат

3) СОДЕРЖАНИЕ

4) ВВЕДЕНИЕ

5) Основная часть

6) ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7) СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8) ПРИЛОЖЕНИЯ

На титульном листе последовательно, сверху вниз, помещаются следующие реквизиты: наименование министерства, университета, института, выпускающей кафедры (для дипломного проекта, ВКР) или название магистерской программы (для магистерской диссертации), название работы, сведения об авторе, научном руководителе, место (город) и год написания работы. Тема должна быть указана без кавычек и без слова «тема».

РЕФЕРАТ представляет собой сокращенное изложение существа дипломного проекта, ВКР или магистерской диссертации. В нем должна быть кратко отражена цель и основные задачи работы, методика проведения анализа предметной области, конкретные результаты и выводы, область возможного применения рекомендаций и ожидаемый социально-экономи­ческий эффект.

В реферате указывается общее количество страниц, рисунков и таблиц, основные понятия, рассматриваемые в работе. Объем реферата не более 1 машинописной страницы, подшивается в работу перед содержанием.

СОДЕРЖАНИЕ отражает содержание и структуру работы. Названию каждого раздела работы справа, у границы правого, соответствует номер страницы, с которой он начинается в тексте (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Е). П одшивается после титульного листа и листа реферата.Лист содержания входит в счет страниц, но не нумеруется.

ВВЕДЕНИЕ должно содержать следующие сведения:

­ актуальность выбранной темы;

­ объект и предмет исследования;

­ цель и задачи исследования;

­ методы и подходы, применяемые при исследовании;

­ структуру исследования;

­ выводы о конкретных результатах работы; практической значимости полученных результатов.

Актуальность – обязательное требование к любой научной работе, это обоснование выбора темы, ее правильное понимание и оценка с точки зрения своевременности и социальной значимости.

Целью проекта может быть:

­ при исследовании по специальности «Антикризисное управление»: построение (или разработка) системы исследуемого объекта (например, антикризисного управления); реализация автономной задачи (например, разработка системы бизнес-реинжиниринга; управления качеством на предприятии);

­ при исследовании по специальности «Государственное и муниципальное управление»: изучение системы государственного или муниципального управления в различных областях; выявление путей улучшения ее функционирования; разработка технологий социальных проектов, методов и форм мотивации персонала; специфики форм и методов взаимодействия, координации власти и бизнеса и др.).

Во введении обязательно должны быть указаны конкретные задачи (3–5), которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью: изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести формулу…, разработать методику… и т. п. Формулировать задачи надо как можно более тщательно, поскольку описание их решения примерно составляет содержание глав дипломной работы. Сами заголовки глав часто рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное: в объекте выделяется часть, которая служит предметом исследования. Предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие. Слова цель, задачи, объект, предмет выделяются.

В основной части работы решаются задачи, поставленные во введении. Излагать материал следует четко, ясно, применяя принятую научную терминологию, избегая повторения общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях.

Основная часть работы может состоять из 2–3 глав, которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы.

Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Объем параграфов не должен превышать объема любой из глав работы. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

ГЛАВА 1 (теоретический раздел)представляет собой обобщение и обзор теоретических аспектов рассматриваемой проблемы. В этом разделе ведущее место занимает рассмотрение различных теоретических подходов, а также обоснование выбранного методологического видения решаемых задач, т. е. обоснование целесообразности и изложение содержания используемых методов и приемов исследования в рамках предметной области.

При наличии дискуссионности подходов в какой-либо предметной области необходимо показать отличающиеся точки зрения, отметив ту, которой будет придерживаться автор. Здесь же характеризуется состояние подобных проблем и накопленный опыт их решения за рубежом. В теоретическом разделе отражается логика построения проектных разработок, на основании которой проводится анализ и проектирование объекта управления. Таким образом, теоретический раздел является концептуальной основой для выполнения следующих разделов.

ГЛАВА 2 (аналитический раздел) имеет целью рассмотрение характеристики объекта и системы управления, а также обоснование предложений по устранению выявленных недостатков, внедрению новых подходов, новых технологий и т. д. Аспектами характеристики изучаемого объекта могут являться:

­ при исследовании по специальности «Антикризисное управление»: организационная структура предприятия (организации) или органа власти; объект управления; тип производства, характеристика готовой продукции, материалов, этапы подготовки изделия;

­ при исследовании по специальности «Государственное и муниципальное управление»: тип организационной структуры органа власти, специфика функций управления, используемых технологий, механизмов управления, профессионально-квалификационные характеристики персонала (государственных или муниципальных служащих) и т. д.

При написании дипломного проекта по специальности «Антикризисное управление», характеризуя предприятие (организацию), нужно акцентировать внимание на тех его структурных компонентах, которые будут использовать результаты (рекомендации) дипломного проекта, дать подробное описание предметной области.

Например, если предметной областью исследования является отдел маркетинга, то следует проанализировать роль службы в обеспечении конкурентоспособности продукции (услуг) предприятия, выделить маркетинговые факторы, обеспечивающие успешное преодоление кризисных ситуаций, увязать финансовые показатели с базовой маркетинговой стратегией (если она сформулирована и реализуется на предприятии).

При написании дипломного проекта по специальности «Государственное и муниципальное управление» нужно обратить внимание на следующие аспекты.

Если объектом исследования являются муниципальные служащие, а предметной областью – кадровая политика, то необходимо проанализировать тип политики, ее структуру, применяемые кадровые технологии, профессионально-квалификационный состав служащих и тех, кто осуществляет управленческие функции относительно персонала – руководителей администрации местного самоуправления, специалистов кадровой службы. Задача автора дипломного проекта – показать связь между результативностью труда муниципальных служащих, органа местного самоуправления в целом и содержанием кадровой политики.

Главное требование к аналитическому разделу состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа состояния объекта управления и показателей деятельности предприятия (организации, органа власти, системы управления) вскрыть проблемы, которые решаются в проектном разделе.

Анализ не должен сводиться к простой констатации фактического положения дел. С помощью различных методов анализа необходимо выявить конкретные факторы, влияющие на изменение уровня каждого показателя, установить закономерности развития и зависимости, вскрыть причины, недостатки, ведущие к кризисной или проблемной ситуации, а также резервы улучшения параметров исследуемого объекта. Основные результаты этого раздела являются базой для разработки мероприятий, рекомендаций и проектных решений.

ГЛАВА 3 (проектный раздел).В этом разделе на основе исследований теоретического раздела, выводов и рекомендаций аналитического раздела, с учетом целей и задач дипломного проекта излагаются возможные варианты решения рассматриваемой задачи.

При написании дипломного проекта по специальности «Антикризисное управление» варианты проектных решений (предложения, рекомендации, мероприятия) рассматриваются подробно, с различных точек зрения – финансово-экономической, организационно-управленческой, социальной, технико-эконо­мической и др.

Состав и глубина проработки решений согласовывается с руководителем. При этом некоторые из них могут быть разработаны и оформлены в виде проектов рабочих документов (например, проект бизнес-плана, стратегии развития предприятия, методики формирования антикризисной программы и т. д.).

В основе описания экономической эффективности лежит сопоставление существующего и внедряемого технологических (управленческих) процессов (базового и проектного вариантов), анализ затрат, необходимых для выполнения всех операций определенного процесса.

Если проект изменяет не всю технологию, а только некоторые ее этапы, необходимо сопоставить операции этих этапов и рассчитать затраты на разработку предлагаемых мероприятий. Рекомендуется предоставить обоснование эффективности выбранных в аналитической части ключевых проектных решений и инноваций.

В зависимости от темы дипломного проекта, его целей и задач, методические приемы оценки эффективности проектных мероприятий могут носить различный характер:

­ расчет сравнительной экономической эффективности вариантов решений;

­ финансовое обоснование бизнес-плана;

­ расчет показателей эффективности проекта;

­ оценка влияния предлагаемых мероприятий на финансово-хозяйственные показатели деятельности предприятия (организации),

­ степень финансового оздоровления и уменьшение угрозы нарастания кризисной ситуации;

­ снижение вероятности банкротства, других рисков и угроз.

При написании дипломного проекта по специальности «Государственное и муниципальное управление» варианты проектных решений (предложения, рекомендации, мероприятия) рассматриваются подробно, с различных точек зрения:

­ системной;

­ структурной;

­ структурно-функциональной;

­ нормативно-правовой;

­ социальной;

­ экономической.

Вариантом решений и предложений могут быть, например, рекомендации по улучшению работы в части совершенствования системы, технологий, а также касающиеся отдельных функций управления в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

В основе описания социальной эффективности должно лежать сопоставление внутренних оценок (со стороны органов управления, персонала) и оценок, полученных из внешней среды (от граждан – получателей конкретных социальных услуг или результатов деятельности органов власти). Источником оценок от субъектов внешней среды могут быть данные социологических исследований, проведенных самим студентом; результаты контент-анализа средств массовой информации и т. д.

Если рекомендации касаются системы управления в целом, необходимо последовательно дать рекомендации по всем ключевым элементам системы. Если предметом исследования является конкретная технология, следует дать рекомендации по всем ключевым элементам технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ работы должно быть кратким и четким. Оно содержит окончательные выводы, характеризующие итоги работы при решении поставленных в проекте целей и задач. Эти выводы включают основные результаты, достигнутые в ходе разработки теоретического, аналитического и проектного разделов, оценку эффективности предлагаемых проектных решений с точки зрения предупреждения кризисной ситуации или успешности ее преодоления.

Также целесообразно включить рекомендации по использованию представленных разработок в практической деятельности предприятия (организации): описать место реализации, сроки, ответственные службы, указать ожидаемые затраты, экономический и социальный эффект от внедрения.

В СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕТРАТУРЫ включаются литература и другие источники, которые действительно использовались студентом при написании выпускной работы. Для качественного и всестороннего изучения рассматриваемых в работе вопросов рекомендуется изучать как отечественную, так и иностранную литературу, периодические и продолжающиеся издания. В первую очередь перечисляются законодательные и нормативные акты, затем специальная и другая литература в алфавитном порядке по фамилии автора, а при их отсутствии – по названиям источников. Электронные ресурсы помещаются в общий алфавит списка. Литература на иностранном языке помещается в конце списка своим алфавитом. Минимальное количество источников, использованных для написания магистерской диссертации – 50.

 

Правила оформления магистерской диссертации полностью совпадают с правилами оформления выпускной квалификационной работы бакалавра, дипломного проекта специалиста.Образец оформления титульного листа магистерской диссертации(см. ПРИЛОЖЕНИЕ Д).

При написании магистерской диссертации следует помнить о том, что к её содержанию предъявляется ряд специфических требований. Магистерская диссертация должна соответствовать современному уровню развития управленческой науки. Автор магистерской диссертации должен продемонстрировать уровень научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы, знать общие методы и приёмы их решения и при помощи этих методов решать конкретные научные задачи. Содержание диссертации должно отражать исходные предпосылки научного исследования, процесс его проведения и полученные результаты.

Магистерская диссертация должна позволять судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения. Выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Содержание диссертации должно характеризоваться оригинальностью. Уникальностью и неповторимостью приводимых результатов исследований. Основу диссертации должен составлять принципиально новый материал, включающий написание новых фактов, явлений и закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте.

На последнем листе дипломного проекта специалиста, выпускной квалификационной работы бакалавра, магистерской диссертации в обязательном порядке выполняется запись по следующей форме:

Дипломный проект (квалификационная работа, магистерская диссертация) выполнен мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

«____» ________________ 20__г.

____________________ ________________________
(личная подпись) (ФИО))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.