Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения






Список использованной литературы содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. В список включаются только цитируемые в тексте работы!

Каждая книга должна быть описана в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000, ГОСТ 7.83-2001, ГОСТ 7.12-93. Основные виды и выходные сведения». В описание должны входить: фамилия и инициала автора (если таковой имеется), полное заглавие книги (сведения, относящиеся к заглавию, которые могут идти после запятой, точки, двоеточия, в скобках и т. п.), после косой черты – сведения об ответственности, (инициалы и фамилия автора; инициалы и фамилия переводчика, если это перевод; редактора, если книга написана группой авторов), после точки и тире – место издания (город), после двоеточия – имя издателя (издательство) и после запятой – дата издания (год).

Для ряда городов, в которых издаётся особенно много литературы, приняты специальные сокращения:

Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – СПб.

В других случаях место издания (город или населённый пункт) пишется полностью. Все сокращения должны соответствовать ГОСТ 7.12-93.

Список литературы выполняется в следующей последовательности:

– издания на русском языке (сначала идут опубликованные источники, затем неопубликованные);

– издания на иностранных языках (сначала идут опубликованные источники, затем неопубликованные).

Вначале списка использованных источников перечисляются нормативные документы – документы, закрепляющие нормы международного права, Конституция Российской Федерации и т. д. Последовательность перечисления нормативных документов приводится в ПРИЛОЖЕНИИ И.

При библиографическом описании законодательных и нормативных актов необходимо указать источник официальной публикации (Сборники законодательных актов, выпуски газет «Российская газета», «Областная газета» и т. д.).

Далее единым списком приводят монографии, статьи, учебники и т. д. При этом фамилии авторов и заглавия книг (если автор не указан) размещаются по алфавиту. Записи необходимо располагать:

- при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т. д.;

- несколько работ одного автора - по алфавиту заглавий;

- наличии нескольких работ одного автора, написанных им в соавторстве с другими – по алфавиту фамилий соавторов.

Инициалы авторов набираются через один пробел.

Иностранные источники, которые следуют после русскоязычных, также располагаются по алфавиту соответствующего языка.

Список используемой литературы обязательно нумеруется. Нумерация общая для всего списка.

Ниже приведены примеры библиографических описаний различных видов произведений печати и электронных источников. Для удобства поиска примеры оформления разделены по видам описываемых источников.

Обратите особенное внимание на пробелы! Их наличие также регламентировано ГОСТ 7.1-2003.

Примеры библиографического описания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.