Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность антикризисного управления






Между названиями глав и текстом должно быть расстояние, равное двум полуторным интервалам! Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Заголовок главы располагается с абзацного отступа, набирается полужирным шрифтом прописными буквами. Переносить слова в заголовке не допускается!

Заголовок параграфов располагается с абзацного отступа, набирается полужирным шрифтом, строчными буквами. Переносить слова в заголовке не допускается!

Представление табличного материала. Для большей наглядности результатов расчёта, анализа и удобства сравнения различных показателей необходимо включать таблицы. Оформление таблиц в тексте должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-2001.

Таблица располагается после текста, в котором она употребляется впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста (т. е. нумерация должна быть сквозной в рамках текста).

Если таблиц в тексте очень много, допускается их нумерация в пределах каждой главы (Таблица 1.1; Таблица 2.4 и т. д.). Если в тексте только одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1»,

Внимание! Надпись над таблицей начинается слева без абзацного отступа! Знак № не ставится! Наименование таблицы пишется с заглавной буквы строчными буквами, обычным шрифтом.

Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического или литературного источника, необходимо делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования). Если таблица составлена самостоятельно по данным собственных исследований, то также необходимо сделать ссылку о том, что таблица составлена автором.

Пример:

 

Таблица __ – _______________________

(Номер) (Наименование таблицы)

Головка Заголовки граф,

ниже подзаголовки граф

               
       
             
             

 

Боковик (графа заголовков) Графы (колонки)

 

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу).

При переносе таблицы нижняя линия её первой части стирается.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) справа пишут (например): «Продолжение таблицы 1». Если таблица содержит большое количество граф, при переносе таблицы на следующую страницу допускается нумерация граф арабскими цифрами, чтобы не повторять массивную головку таблицы. При этом под шапкой первой части таблицы также вставляется строка с нумерацией граф.

Образец начала таблицы с пронумерованными графами приведён ниже.

Первая часть таблицы:

Таблица 1 – Наименование таблицы

             
       
           
             
             

 

Начало следующей страницы:

 

Продолжение таблицы 1

           
             
             

 

Таблицу с большим количеством граф, выходящих за формат страницы, допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. В этом случае повторяется боковик таблицы.

Допускается располагать таблицы вдоль длинной стороны листа документа (ориентация: альбомная).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньше, чем текста.

Все таблицы в тексте должны иметь ссылку на источник заимствования. Если таблица выполнена самостоятельно, необходимо сделать ссылку о том, что таблица выполнена автором.

Представление отдельных видов иллюстративного материала должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-2001.

Все иллюстрации (графики, диаграммы, чертежи, схемы, фотографии и др.) в работе называются рисунками. Рисунок располагается после текста, в котором он впервые упоминается. Каждая иллюстрация сопровождается подрисуночным наименованием, которая включает порядковый номер, обозначаемой арабской цифрой (без знака №) и тематический заголовок. Втексте дается краткая характеристика представленного рисунка. Рисунки могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Наименование рисунка располагают посередине страницы под рисунком (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Ж).

Нумерация рисунка должна быть сквозной для всего текста, за исключением тех случаев, когда рисунков в работе много. Тогда допускается нумерация в пределах каждой главы по следующему принципу: Рисунок 2.3, где 2 – номер главы, 3 – номер иллюстрации без точки в конце.

Все рисунки (графики, диаграммы, чертежи, схемы, фотографии и др.) в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Все рисунки в тексте должны иметь ссылку на источник заимствования. Если иллюстрация выполнена самостоятельно, необходимо сделать ссылку о том, что рисунок выполнен автором.

Общие правила представления формул. Все формулы следует выделять в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной от текста строки. Если формула не умещается в одну строку, то она переносится на следующую строку после знака равенства (=), после знака плюс (+), после знака минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причём знак в начале следующей строки повторяют.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.
Пример: Плотность каждого образца p (кг/м3), вычисляют по формуле

 

, (1)
где

m - масса образца, кг;
V - объем образца, м3.

 

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.
Одну формулу также обозначают (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример:

Плотность образца вычисляется по формуле (1).

Обязательно должна присутствовать подстрочная ссылка на источник, из которого заимствована формула.

Когда в работе используется большое количество формул, допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделённых точкой. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

В приложение помещают вспомогательные и дополнительные материалы:

­ справочные материалы, использованные в проекте, но не включенные в его основную часть;

­ массивы исходных данных, таблицы, инструкции,

­ формы отчетности, карты наблюдений;

­ результаты опросов, инструменты, использованные при опросах, социологических исследованиях;

­ промежуточные доказательства, расчеты;

­ иллюстрации вспомогательного характера и др.

Приложение следует оформлять как продолжение работы на последующих страницах, т. е. используя принцип сквозной нумерации страниц.

Приложение располагают в порядке появления на него ссылки в тексте работы.

Если приложений не более трёх, их надо перечислить в содержании каждое и указать соответствующую страницу. Если приложений в работе больше, то после списка литературы перед первым приложением следует поместить лист, на котором печатается полужирным шрифтом, прописными буквами слово ПРИЛОЖЕНИЯ, страница нумеруется и именно этот номер страницы указывается в содержании.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь буквенное обозначение, для которого используются буквы русского алфавита (кроме Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь) и содержательный заголовок. Если приложений в работе очень много (исчерпан весь алфавит), то допускается их нумерация арабскими цифрами.

В правом верхнем правом углу полужирным шрифтом, прописными буквами печатается слово ПРИЛОЖЕНИЕ и его буквенное обозначение. Заглавие приложения печатается отдельной строкой по центру прописными буквами, полужирным шрифтом.

Если в качестве приложения в работе используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляемый согласно требованиям к документу данного вида, его подшивают в работу без изменений в тексте оригинала. На листе документа в правом верхнем углу печатают или пишут слово ПРИЛОЖЕНИЕ и проставляют его буквенное обозначение. Листы, на которых размещён документ, включают в общую нумерацию страниц.

Нумерация таблиц и иллюстраций в приложениях начинается заново. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Например:

Таблица А 1 – это первая таблица в приложении А.

Рисунок В 4 – это четвёртый рисунок в приложении В.

Во всех приложениях обязательно должны присутствовать ссылки на источник, из которого заимствованы материалы приложения или выполнены самостоятельно автором работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.