Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое районирование






Разделение территории (акватории) по какому-то признаку (явлению, условию) и степени его выраженности или по сочета­нию признаков и есть пространственное дифференцирование, т. е. районирование в широком смысле.

Способы районирования:

- картографический

- статичтический

- математический

- комплексный.

Районирование – это универсальный метод упорядочения и систематизации территориальных систем, широко используемый в географических науках. Районирование как метод имеет большое значение для решения задач территориального управления и районной группировки, для административного деления и т. п.

Сущность процессарайонирования заключается в выявлении своеобраз­ных территориальных образований и их границ в пространстве.

В самом широком понимании районэто территория, выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений, а также таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения.

Интенсивность свойственных какому-либо району процессов (особенно району узловому) мак­симальна на одном из участков (ядро) и убывает к периферии, зачастую не позволяя четко ограничить территорию района. Иногда таких ядер обнаруживается несколько, что свидетельствует об усложнении структуры, образовании пространственных сочетаний более низкого иерархического порядка ­– подрайонов.

! Район однородный (гомогенный)ареал, в каждой точке которого районируемый объект или явление (например, почвы, ландшафт, направление сельского хозяйства) характеризуется одним и тем же признаком или набором признаков. Район однород­ный изображается на карте способом качественного фона.

! Район узловой (нодальный)ареал с центром (ядром), соби­рающим или разделяющим потоки (вещества, энергии, инфор­мации). Например скопления населения в районах тяготения к городам, портам, железнодорожным станциям. Границы района узлового, выявленного по преобладающим потокам, про­водятся там, где связи с собственным центром становятся сла­бее, чем с соседним.

Районообразование – процесс возникновения устойчивых пространственных сочетаний элементов ландшафта (природное районообразования) или элементов общественного воспроизводства (экономическое районообразование) с высокой интенсивностью внутренних взаимосвязей и взаимодействий. Районообразование – проявление неоднородности географической оболочки, хорологически неодинаковой интенсивности взаимодей­ствия ее различных элементов.

В отличие от процесса районообразования районирование характеризуется постановкой цели, оно может осуществляться для выявления объективно существующих районов, регионализации со­циально-экономической политики, в интересах управления и т.п. Результатом районирования является сеть (сетка) районов, которая отражает иерархичность пространственных систем. Районирование – это метод членения исследуемой территории на такие таксоны, которые отвечали бы, по крайней мере, двум критериям – критерию специфики выделяемых территориальных ячеек и критерию взаимосвязанности насыщающих их элементов.

Районирование пространственно-временное типологическоеобъединение объектов внутренне разнородных, но обладающих какими-либо общими признаками, выбираемыми в соответствии с целью районирования, и отграничение от них объектов, не обладающих этими признаками.

Методология районированияучение о принципах построения, формах и способах научного познания, ставящего своей целью членение географического пространства на таксоны и выявление закономерностей пространственной дифференциации природных, демографических и хозяйственных геосистем.

А. Ю. Ретеюма выделял: хорионами – пространственно-временными ячейками.

Феномен территориального расслоения в хозяйстве впервые подробно рассмотрен И. Г. Тюненом, установившим наличие земле­дельческих зон вокруг рыночных центров.

Н. Н. Колосовскому вывод о формировании на базе источников сырья и энергии территориально-производственных комплексов – скоплений предп­риятий, связанных с ними по вертикали и по горизонтали.

Выделение ареалов и их описание – задача районирования с системной точки зрения.

Ареалы могут быть простыми и сложными в зависимости от того, сколько видов, родов или типов геосистем мы совместно рассмат­риваем.

По Д. Л. Арманду физико-географическое районирование заключается в объединении территорий или акваторий, обладающих относительным сходством по некоторому признаку, и отделение их от территорий, этим признаком не обладающих. Выделять территорию можно двояким способом: или делать это на основе классификации типов местности, соединяя в один тип однородные территории, где бы они ни находились (типологическое районирование), либо объединяя в регионы только смежные местности(индивидуальное районирование). При районировании основой может послужить и повторяющееся сочетание различных типов местности.

 

Под экономическим (социально-экономическим) районированием понимается во-первых, специальное научное направление, решающее задачи обоснования состава (идентификации) и проведения границ на карте (делимитации) экономических районов, и во-вторых, как комплексная научная дисциплина, исследующая экономические, социальные, политические, экологические, организационно-управленческие аспекты развития районов.

Экономический (социально-экономический) районэто территория, которая отличается от других специализацией и особенностями комплексного развития хозяйства, своеобразным географическим положением, природными и трудовыми ресурсами.

 

Из шпоры, не знаю нужно ли это? Наверное не нужно, тут бред, не совпадает с книгой и его конспектом!!!!!:

Районировать можно любые объекты, в размещении которых наблюдаются за­кономерные региональные различия, в том числе отдельные ком­поненты ландшафта или отрасли хозяйства. Сложились два самостоятельных направления комплексного райониро­вания — физико-географическое (ландшафтное) и экономиче­ское. Всем системам районирования независимо от их содержания присуща иерархичность, т. е. разно-уровенность (разный ранг) выделяемых территориальных единиц и их таксономическая соподчиненность. Для обозначения таксо­нов разного ранга используются специальные термины: район, округ, провинция, область и т.п. Для наименования общего, вне-таксономического понятия, относящегося к региональным под­разделениям любого порядка, наиболее подходит термин регион. С методологической точки зрения мы вправе рассматривать районирование как один из главных методов географического ана­лиза и синтеза.

Не знаю нужно ли это, это из шпоры:

В системе районирования любой низший таксон относится к расположенному выше на таксономической лестнице как видовое понятие к родовому. Районирование подчиняется всем логичес­ким правилам деления объема понятия. Назовем основные из них:

1. На каждой таксономической ступени следует применять одно
и то же основание (правило единства основания деления).

2. Сумма выделенных регионов данного таксономического ран­
га должна быть равна объему делимого, т. е. иерархически распо­
ложенного выше таксона (соразмерность деления).

3. Выделенные регионы не должны перекрываться, так чтобы
любой участок территории принадлежал только одному региону
(непересекаемость классов).

4. Таксономическая лестница должна быть непрерывной, т. е.
при делении нельзя пропускать логические ступени (непрерыв­
ность деления).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.