Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития географии во время второй мировой войны (1939-1945)






В это время увеличилась роль задач восстановления разрушенных городов. Германия имела штатную военно-географическую службу. Отдел военных карт и измерений верховно командующих сухопутными войсками. Использование и развитие методологии пространственной оценки и картировки. Использование аэроснимков, печать топокарт. 1942 г. – совет по науке. Группа по научному анализу и герграфии.

В Великобритании – производство карт – топотдел. Военно-страноведческие работы, военно-морские разведки. Центры – Кембридж, Оксфорд. Министерство военной экономики – охватывало все типы индустриализации государств.

Уже в начале войны в Академии наук СССР было создано несколько специальных комиссий, вскоре объединённых в комиссию по геолого-географическому обслуживанию Советской Армии. Одним из руководителей комиссии был геохимики минералог, академик А.Е. Ферсман. Основные задачи географии в годы войны заключались в следующем. На фронте определялись территория, погодно-климатические условия развития военных действий и их военная оценка; изучались природный и культурный ландшафты для осуществления маскировки. В тылу учёные-географы проводили комплексный учёт и анализ природных и экономических ресурсов, оценивали эти условия, делали научную разработку перспектив экономического развития тыловых территорий. Топография была важна и жизненно необходима для танковых войск, авиации, флота, совершенно особую роль она играла в артиллерии. на всех фронтах действовали военно-геологические отряды. Главные их задачи – обеспечить армию сведениями о рельефе, почвах, залегании подземных вод, источниках водоснабжения и местными строительными материалами. 1943 – отдел военно-географического описания в НИИ Военно-топогр. Службы. Хар-ки направл. Военн. Действий.

США не обладали штатной геогр.военной службой. В 1943 г. В Вашингтоне работало более 300 географов. Работа географического бюро Боумена.

Военно-геогр. Продукция –1. военно-геогр. Описания. В Германии – 102 выпуска. Серии и описания для ВВС. 1942.г - обзор тихоокеанского театра воен. Действий, 2. Спец. Карты свойств ландшафтов, о рельефе, почвах. Группа спец. картографов СОПС – около 100 карт от Москвы до Берлина.

Военно-топографическая карта, как правило, издавалась всего в двух цветах: черная прорисовка на желтом фоне. В зависимости от года издания существуют несколько вариантов одних и тех же листов военной топографической карты, которые могут отличаться друг от друга.

 

 

22.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОГРАФИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

Научное сотрудничество географов разных стран очень существенно и для решения проблем экономической и социальной географии. На последних (XVIII—XXIII) мировых географических конгрессах эти проблемы по числу докладов и остроте обсуждении занимают первое место. Вопросы нынешней и будущей ЖИЗНИ людей всегда будут интересовать мировую географическую науку больше всего, сильнее всего.

Большое значение имеет также научное сотрудничество ученых разных стран по совершенствованию методов научного исследова­ния — картографического и картометрнческого, математического и других.

Большой интерес вызывают теоретические поиски и достижения географов разных стран. Многие страны в настоящее время имеют сильные национальные географические школы: США, Англия, Япония, Франция, Италия, Швеция, Бразилия, Мексика и другие капиталистические страны. Крепнут национальные географические школы в молодых государствах, например в Индии, Нигерии.

Наряду с научным сотрудничеством ученых разных националь­ных географических школ существует и борьба идей как между ними, так и внутри их.

Борьба идеи между географами марксистами и буржуазными учеными разверти вас ген в нескольких плоскостях.

Хартшорн Ричард Хартшорн (правильнее Хартсхорн) (англ. Richard Hartshorne; 12 декабря 1899, Киттанинг, Пенсильвания — 5 ноября 1992, Мэдисон, Висконсин) — американский географ, основоположник поведенческой географии

Является одним из наиболее ярких представителей хорологической школы, считал географию единой наукой, задачей которой является описание «территориальной дифференциации земной поверхности» и накопление фактического материала. Особое значение придавал изучению традиций и обычаев населения разных территорий, поведения их обитателей. Считал их тесно взаимосвязанными с другими природными и социально-экономическими явлениями, характерными для той или иной территории. Был противником использования аналитических методов, считая их удалением от географической реальности. Внес большой вклад в развитие теории политической (объяснение поведения избирателей и др.) и культурной (определение культурного ландшафта) географии. В 1950-х годах взгляды Хартшорна были подвергнуты критике представителями школы пространственного анализа, в частности Фредом Шеффером и Вильямом Бунге.

??? не понятнопро что…В опубликованной ведущими американскими географами книге «American Geography. Inventory and Prospect* (1954) и ставшей классической, высказано твердое убеждение авторов, что райониро­вание есть процесс субъективный, зависящий от исследователя. Напомним уже приведенное раньше положение Геттнера, что существуют только целесообразные и нецелесообразные деления, выбор которых зависит от субъективного суждения географа. «Аме­риканская география» продолжила эту линию Геттнера: «...район не является объектом ни независимо существующим, ни данным от природы. Это интеллектуальная концепция, созданная мышлением, использующая определенные признаки, характерные для данной территории и отбрасывающая все те признаки, которые рассматри­ваются как не имеющие отношения к анализируемому вопросу» [1]. Эта концепция не поколеблена в американской географии и до сих пор.

Таким образом, научная «классическая» концепция американ­ской географии и описательна, и субъективна. Она не может слу­жить основой преобразовательной географии, решающей конструк­тивные задачи, которая опирается на выделение объективно суще­ствующих районов.

Подобная концепция встретила лишь ограниченное критическое отношение среди американских, а затем и английских географов. Видную роль в разви­тии другой концепции - об установлении географией законов перемещений по земной поверхности — сыграл американский географ Эдвард Ульман, (1912—1976). Критическое отношение к концепции Хартшорна проявилось и в известной книге американ­ского географа Вильяма Бунге (род. в 1928 г.) «Теоретическая география», в которой он писал: «Лишь полностью отбрасывая концепцию уникальности, можно разрешить противоречия, суще­ствующие в географии».

Давид Харвей (род. в 1936 г.) в труде «Научное объяснение в географии», направленном па теоретичерское обоснование геогра­фической науки, критикует Хартшорна за эмпиризм, за игнориро­вание новых философских концепций и новых методов науки, за изоляцию географии от других наук.

Вторая линия идейной борьбы, о которой писал Н. Н. Колосов­ский в своем завещании, — борьба за единство группы (системы, комплекса, «семейства», «ассоциации») географических дисциплин, которое позволяет охватить «единым взглядом» всю целостную географическую картину реального мира земной природы, мира техники и мира общественной жизни людей, всю ноосферу.

??? не надо наверное, это же не зарубежная школа…Советская географическая наука довольно полно отражает це­лостную картину мира. Она выявляет и изучает пространственно-временные процессы развития и территориальной организации жизни земного шара, его континентов, Мирового океана, биосферы, населения, мирового хозяйства и т. д., «накладывает» грандиозные процессы друг на друга, находит объективные законы этих про­цессов и их сочетаний, выявляет их территориальные «узлы» и другие типы концентрации, поля тяготения, линии движения, главные направлении перемещений вещества, «линии разломов» и иные структурные особенности единого мирового процесса. В ходе этого единого мирового процесса и частных процессов развития возникают отраслевые и интегральные объективно существующие районы. Эти районы являются, выражаясь словами А. М. Смирно­ва, «групповым пространством» [2].

Климатический фатализм особенно проявился в книгах амери­канского географа Элсворта Гентингтона(Хантингтона) (1876—1947), который решил установить прямую связь между климатическими циклами и историческими событиями. Например, он проводил прямую связь между иссушением климата в Азии и вторжениями монголь­ских завоевателей в Китай, Индию и в Европу; между климатиче­скими циклами и политической, экономической и даже культурной жизнью народов. Гентингтон считал, что есть климаты, ведущие нации вперед, и климаты, обрекающие развитие наций на застой, так что его климатический фатализм тесно смыкался с расизмом. Особенно показательна в этом отношении его книга «Характер рас в свете влияния природной среды, естественного отбора и исто­рического развития» (1924).

В направлении географического детерминизма шла и Эллен Симпл (1863—1932) — влиятельный в недавнем прошлом амери­канский географ, ученица Ратцеля, которая объясняла природными условиями многие стороны истории физиологической, экономиче­ской и социальной жизни американского народа. В 1933 г. появи­лось дополненное издание ее крупнейшей работы «Американская история и ее географические условия».

Это я нашла сама и добавила:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.