Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Великобритании






Всистему высшего образования Великобритании входят, главным образом, университеты. Подготовка инженерных кадров осуществляется в колледжах и на технических факультетах, входящих в состав универ­ситетов, а также в самостоятельных институтах и колледжах. Значи­тельная часть студентов работает и учится. Все студенты делятся на слушающих университетский курс в полном объеме и работающих в течение всего академического года и поэтому изучающих лишь часть курса. При университетах созданы специальные отделения студентов-вольнослушателей. Среди этой категории есть «случайные студенты», которые изучают лишь отдельные предметы.

После 3—4-годичного курса студентам, спешно выдержавшим все экзамены, присваивается академическая степень бакалавра соответст­вующей отрасли науки, культуры, права, богословия и медицины.

В Оксфордском университете степень бакалавра литературы или науки присуждается после выполнения небольшого специального ис­следования, не имеющего, по существу, научного значения. В «Империал-колледж», который, по мнению английских ученых, наряду с Кембриджским университетом дает лучшее в Великобритании техническое высшее образование — 3-годичный срок обучения. На 1-м курсе строительного, авиационного, механического, электротехниче­ского и химического факультетов — единые учебные планы и програм­мы. Различия в учебных планах и программе на 2-м курсе — незначи­тельны, что позволяет студенту в конце 2-го курса перейти с одного факультета на другой. На 3-м курсе каждого факультета около 20 спе­циальных предметов (преимущественно по новым отраслям науки и техники), из которых студент по выбору должен сдать 5. В период лет­них каникул (3 месяца) студентам рекомендуется применять свои зна­ния на практике.

По окончании колледжа они должны отработать по специальности 2 года в промышленности. В этот период колледж организует для выпу­скников чтение концентрированных курсов, крупные фирмы проводят для бакалавров наук циклы лекций (в течение 6 недель) по специаль­ным темам с учетом характера выполняемой ими работы.

После нескольких лет работы на ответственных должностях в про­мышленности бакалавры наук могут быть приняты в члены общества ин­женеров (член общества инженеров считается высокой квалификации имеет право участвовать в конкурсах на замещение крупных инженер­ных должностей).

Выпускникам вузов выдаются: государственный диплом об успеш­ном окончании 2-годичного очного курса и высший государственный диплом — о завершении очного 3-годичного курса; государственный аттестат — окончившим заочно 3 курса обучения и высший государст­венный аттестат — окончившим заочно 5 курсов. Лица, имеющие госу­дарственные дипломы и высший государственный аттестат, освобожда­ются от экзаменов при вступлении в профессиональное общество.

Подготовка к соисканию академической степени магистра (которая присуждается не всеми университетами) осуществляется, как правило, в течение 2 лет. Например, Кембриджский университет присваивает степень магистра за проведение исследовательских работ в течение 2 лет и представление диссертации, а Оксфордский — не присваивает.

В технических колледжах высшее образование осуществляется и по так называемой системе «слоеного пирога», предусматривающей чере­дование теоретических занятий в колледже с практической работой в промышленности (каждый период от 3 до 6 месяцев) и рассчитанной на 4—5 лет. Окончившим технический колледж по этой системе выда­ется высший государственный аттестат. Получает распространение сис­тема заочного высшего образования, несмотря на скептическое отно­шение к ней профессуры, которая выдвигает требование о дополни­тельной подготовке по дневной форме в течение 1—2 лет для выпуск­ников заочных факультетов, желающих получить академическую сте­пень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.