Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники в области бухгалтерского учета эккаунтинга, операций с ценными бумагами и финансов






Специальность эккаунтанта имеет важное практическое значение в бизнесе. Финансисты-бухгалтеры (эккаунтанты) анализируют финансо­во-хозяйственную деятельность фирм, готовят финансовые документы, на основании которых принимаются управленческие решения. Разли­чаются несколько типов эккаунтантов: общественные присяжные, фи­нансисты-бухгалтеры, имеющие собственные фирмы (единоличное владение либо товарищество), работники, входящие в штат корпора­ции. Также существуют эккаунтанты, находящиеся на государственной службе. Для такой работы необходимо иметь среднее специальное об­разование, которое можно получить на заочных курсах либо в специ­альных школах. Для квалифицированной работы требуется высшее об­разование по этой специальности. Эти специалисты выполняют функ­ции аудиторов-контролеров.

Большое значение для работы по этой специальности имеют мате­матические способности, работоспособность, хладнокровие. Ежегодная зарплата — 20 — 70 тыс. долл. в год. Менеджеры крупных фирм, спе­циализирующихся в этой сфере, зарабатывают ежегодно от 100 до 200 тыс. долл.

Бухгалтеры-счетоводы регистрируют все финансовые операции фир­мы, рассчитывают данные для различных финансовых отчетов. В крупных фирмах имеются подразделения бухгалтеров-счетоводов, внут­ри которых существует специализация по направлениям (подготовка ежегодных отчетов о расходах, о продажах, об издержках). Для такой работы достаточно иметь среднее специальное образование и пройти дополнительную подготовку в фирме. Годовая зарплата — до 12 тыс. долл.

Работники в области кредитов. Многие фирмы предоставляют ком­мерческие и потребительские кредиты клиентам. От работников в об­ласти кредита зависит решение об удовлетворении кредита или отказе в нем. Чтобы оценить коммерческий риск при предоставлении кредита, они проверяют финансовое положение будущих должников, их готов­ность выплачивать кредит. Кредитная политика должна быть одновре­менно активной и широкомасштабной, поскольку способствует расши­рению деловых операций, но и осторожной, так как связана с риском. Для кредитных работников важна способность к системному анализу и точному расчету. Таким работникам необходим диплом колледжа по специальности «управление бизнесом» или «финансы». Кредитные ра­ботники начинают стажерами. Они могут продвинуться до уровня кре­дитных менеджеров или на более высокую ступень. Кредитные менед­жеры оценивают кредитоспособность будущих клиентов, а также занимаются проблемами неоплаченных счетов, установлением льгот в раз­личных ситуациях с предоставлением кредитов. Начинающий кредит­ный работник получает до 15 тыс. долл. в год, а квалифицированный — до 70—80 тыс. долл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.