Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обдукция и коллизия






Обдукция - тект. процесс надвигания фрагментов ок. коры (офиолитовых аллохтонов) на конт. окраины. В большинстве случаев (по датировкам) ок. литосфера сформ. незадолго до своей обдукции. Одним из необходимых условий обдукции является высокое гипсометрическое положение молодой, тонкой, еще не охлажденной ок. литосферы с относительно низкой плотностью.Ок. кора в зонах обдукции мб просто расчешуена и эти чешуи наползают на конт. окраины. Обдукция происходит как у активных, так и у пассивных окраин. В настоящее время обдукция нигде не зафиксирована, но она проявлялась в прошлом, что наглядно отражают офиолиты, встречающиеся в виде пластин практически во всех складчатых зонах.

 

При столкновении спредингового хребта с активной континентальной окраиной (I) континентальная плита перекроет ближайшее крыло хребта и придет в соприкосновение с поднятым краем другого его крыла, которое может оказаться надвинутым. При дальнейшем сближении литосферных плит возможно возобновление субдукции, а на континентальной окраине останется надвинутая на неё пластина океанской литосферы.

При столкновении пассивной континентальной окраины с фронтом энсиматической островной дуги (II) край континента может пододвинуться под островодужное крыло. Низкая плотность континентальной коры препятствует её опусканию в астеносферу (блокируется зона субдукции), поэтому через непродолжительное время произойдет изостатическое всплывание континентальной окраины вместе с надвинутой на неё пластиной океанской литосферы. При продолжении конвергентного взаимодействия плит произойдет заложение новой зоны субдукции, которая будет обладать уже противоположным направлением погружения, и бывшая пассивная окраина с пластиной офиолитов превратится в активную окраину.

При закрытии бассейнов океанского типа (III) (модель предполагает закрытие малых бассейнов, типа Красного и Тасманова морей), которое возможно при смене растягивающих напряжений, вызывающих раскрытие океанских бассейнов, сжимающими усилиями, обдукции будут способствовать следующие факторы – молодость океанской литосферы и её высокое гипсометрическое положение, погруженность под уровень моря континентальных окраин. При полном смыкании континентального обрамления структурный шов воздымается, а на дне возникающих эпиконтинентальных морей появляется уклон, обеспечивающий дальнейшее гравитационное перемещение обдуцированных пластин океанской литосферы.

Коллизия проявляется при схождении на конвергентной границе двух блоков континентальной литосферы. Это может быть столкновение – континент-континент, континент-островная дуга, островная дуга-островная дуга (островные дуги – энсиалические). При этом легкие сиалические породы не погружаются в мантию, а вступают в активное механическое взаимодействие. (Деформации литосферы, ее утолщение, расслоение, скручивание, образование палингенных гранитных магм и тд). Зоны коллизии: Гималаи. Альпы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.