Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение современного напряженного состояния земной коры. Современные движения (в том числе сейсмичность) на территории Беларуси и соседних государств






Существует три основных метода определения знака и ориентировки напряжений в земной коре (литосфере):

1) метод определения характера смещений в очагах землетрясений (сейсмофокальный механизм);

2) изучение ориентировки и знака перемещений по геологическим индикаторам - сколовым трещинам, штрихам и бороздам на зеркалах скольжения и т.д.;

3) изучение напряженного состояния пород в буровых скважинах и горных выработках (штольнях, шахтах).

Сейсмофокальный:

Для определения фокальных механизмов землетрясений необходимо иметь данные регистрации соответствующего землетрясении на нескольких сейсмостанциях, находящихся на разных азимутальных направлениях от эпицентра землетрясения. На сейсмограммах, записанных на этих станциях, следует обратить внимание на знак первых вступлений продольных волн. Если первое колебание направлено вверх, это означает, что первой пришла волна сжатия, если вниз — волна разрежения (растяжения). Далее необходимо нанести полученные данные на стереограмму, центром которой является эпицентр землетрясения. На этой стереограмме должны быть затем обозначены плоскости, проходящие через ее центр и разграничивающие области сжатия и растяжения. Эти плоскости носят название нодальных, т.е. узловых, плоскостей и должны быть взаимно перпендикулярны. Они и отвечают плоскостям, вдоль которых могло произойти смещение во время данного землетрясения. Геологические индикаторы: анализ ориентировки сопряженных сколовых трещин:

Условиями получения правильных результатов при применении этого метода являются наличие следов перемещений но трещинам и использование лишь одновозрастных систем. При соблюдении этих условий положение оси сжатия определяется по биссектрисе острого угла между сколовыми трещинами, оси растяжения — по биссектрисе тупого угла, а промежуточной оси — по линии пересечения трещин.

Геологические индикаторы: кинематический метод

В качестве индикатора вектора перемещений используются штрихи и борозды на зеркалах скольжения в горных породах, образующихся при сдвиговых смещениях, ориентированных вдоль вектора касательных напряжений.

Геологические индикаторы: структурно-парагенетический метод:

Метод использует две категории индикаторов тектонических напряжении: 1) минерализованные жилы, дайки магматических пород; 2) плоскости рассланцевания, кливажа, сколовые трещины, стилолитовые швы. Условиями правильного применения метода являются одновозрастность изучаемых индикаторов и принадлежность их к структурным ансамблям одного ранга.

Изучение напряжения коры в скважинах:

Наблюдается как естественная деформация ствола скважины, так и искусственно вызванных деформаций пород, слагающих этот ствол. В первом случае с помощью либо магнитно ориентированного специального прибора, либо акустического телевизионного устройства устанавливается искажение поперечного сечения ствола скважины или сдвиговое нарушение этого ствола, и по ним определяется ориентировка оси максимального сжимающего напряжения. В другом случае производится закупорка участка ствола скважины и с помощью закачки воды в нем повышается давление до тех пор, пока не происходит «гидроразрыв» и образуются трещины, ориентированные вдоль минимального сжимающего напряжения. Эти трещины иногда являются возобновлением ранее существовавших в породах вокруг ствола скважины. Обе эти методики в настоящее время широко применяются в разных странах.

Территория Беларуси удалена от складчатых областей, поэтому на ней могут фиксироваться только слабые землетрясения как отголосок тектонических движений, происходящих в сейсмических поясах. Так, в 1977 г. землетрясение в Карпатах вызвало в Минске и других населенных пунктах Беларуси подземные толчки силой в 3—4 балла. Могут возникнуть и слабые землетрясения до 6 баллов, вызванные сдвигом блоков земной коры по системе разломов. Такую природу имело Островецкое землетрясение 1909 г. Кроме того, сейсмические станции фиксировали слабые толчки в районе Солигорска, вызванные обрушением выработанных шахт.

Для территории Беларуси сейчас характерны только медленные опускания земной коры, амплитуда которых обычно не превышает 2 см в год. Исключение составляют небольшие участки в центре Беларуси, где фиксируются положительные современные вертикальные движения, но они не превышают 1 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.