Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тектонические движения. Новейшие тектонические движения






Современные тектонические движения - это движения, проявившиеся в историческое время и проявляющиеся в современную эпоху (последние 6 тыс. лет).

Выявляются по геодезическим данным (повторные нивелировки, триангуляции, трилатерации), гидрографическим (уровнемерным) и геолого-геоморфологическим наблюдениям, путём сравнения старых и новых карт, аэроснимков разных лет, по историческим и археологическим материалам.

Делятся на современные естественные ТД и современные техногенные ТД.

К СЕТД относятся движения, наблюдаемые в некоторое время или зафиксированные в истории цивилизации. Начало СЕТД принято исчислять от времени стабилизации уровня воды в Мировом океане примерно 6000 лет назад.

Современные техногенные тектонические движения обусловлены техногенной деятельностью человека и связаны с нарушением равновесия пород в земной коре. Причиной таких нарушений могут быть интенсивная эксплуатация месторождений полезных ископаемых, строительство крупных городов и водоемов и т.п.

Техногенные движения земной коры могут проявляться в следующих формах:

1) плавных вертикальных движений;

2) резких вертикальных движений (землетрясения);

3) субгоризонтальных перемещений вертикальных слоев;

Новейшие тектонические движения (неоген-четвертичные движения) - движения олигоцен-четвертичного периода времени (новейший этап развития Земли – последние 1.8-30 млн. лет), в результате этих движений сформировались основные черты современного рельефа.. К новейшим тектоническим движениям относятся движения N-Q периода до начала периода современных тектонических движений. N и Q обязаны своим происхождением многочисленные геоморфологические элементы.

Области со слабовыраженными вертикальными положительными тектоническими движениями в рельефе соответствуют равнины, невысокие плато и плоскогорья с тонким чехлом четвертичных отложений: Восточно-европейская равнина, значительная часть Западно-Сибирской низменности, плато Устюрт, Средне-Сибирское плоскогорье.

Областям интенсивных тектонических погружений, как правило, соответствуют низменности с мощной толщей осадков неоген-четвертичного возраста: Прикаспийская низменность, Колымская низменность.

Областям интенсивных, преимущественно положительных тектонических движений соответствуют горы: Кавказ, Памир.

Следовательно рельефообразующая роль новейших тектонических движений проявилась прежде всего в деформации топографической поверхности, в создании положительных и отрицательных форм рельефа разного порядка, в связи с чем новейшими тектоническими движениями контролируются области денудации и аккумуляции.

Выражение в современном рельефе структур, созданных НТД, зависит от типа и характера этих движений, литологии деформируемых толщ и конкретных физико-географических условий. Одни структуры находят прямое отражение в рельефе, на месте других формируется обращенный рельеф или переходные формы от прямого к обращенному рельефу. Крупные структуры как правило находят прямое отражение в рельефе.

Формы рельефа, обязанные своим происхождением неотектоническим структурам, получили названием морфоструктур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.