Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рифтогенез. Глобальная система рифтовых зон. Континентальный рифтогенез






Рифтогенез — процесс возникновения и развития в земной коре континентов и океанов полосовидных в плане зон горизонтального растяжения глобального масштаба. В её верхней хрупкой части он проявляется в формировании рифтов выраженных в виде крупных линейных грабенов, раздвиговых полостей и родственных им структурных форм, и заполнении их осадками и (или) продуктами вулканических извержений, обычно сопутствующих рифтогенезу.

Рифт - крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения.

Большинство современных рифтовых зон связаны между собой, образуя глобальную систему, протянувшуюся через континенты и океаны. Осознание единства этой системы способствовало рождению «новой глобальной тектоники», как в конце 60-х годов называли концепцию тектоники литосферных плит.

В системе рифтовых зон Земли большая ее часть находится в океанах, где выражена срединно-океанскими хребтами. Эти хребты продолжают один другой, а в нескольких местах связаны «тройными сочленениями», как, например, в центральной части Индийского океана. На границах с пассивными континентальными окраинами океанские рифты переходят в континентальные (Красное море – Восточная Африка), а на активных окраинах континентов могут поглощаться в зонах субдукции (Чилийский хребет – Анды).

Охватывая почти всю планету, система современных рифтовых зон обнаруживает геометрическую правильность и определенным образом ориентирована относительно оси геоида. Рифтовые зоны образуют почти полное кольцо вокруг южного полюса на широтах 40-60 и отходят от этого кольца меридионально тремя затухающими к северу полосами: Восточно-Тихоокеанским, Атлантическим и Индоокеанским. Под всеми тремя поясами сейсмотомография обнаружила отрицательные аномалии скоростей и повышенное затухание сейсмических волн, объясняемые восходящим током мантийного вещества.

Вне глобальной системы находятся лишь немногие из крупных рифтов. Это система Западной Европы (включающая Рейнский грабен), а также системы Байкальская и Фэнвей (Шаньси), приуроченные к разломам северо-восточного простирания, активность которых, как полагают, поддерживается коллизией континентальных плит Евразии и Индостана.

Главный современный пояс континентального рифтогенеза, протянувшийся более чем на 3000 км через всю Восточную Африку, называется поясом Великих африканских разломов. Менее протяженными, но также хорошо изученными континентальными рифтами являются Байкальская рифтовая система, Рейнский грабен в Западной Европе, рифт Рио-Гранде в Северной Америке и другие.

Рельеф, структура, осадочные и магматические формации континентальных рифтовых зон. Центральную часть рифтовых зон обычно занимает долина (впадина) шириной 40-50 км, ограниченная сбросами, нередко образующими ступенчатые системы грабенов или полуграбенов.

Осадочные формации континентальных рифтов относятся преимущественно к молассовым, с преобладанием обломочных отложений озерного, аллювиального, пролювиального генезиса в сочетании с тем или иным количеством вулканитов, в вулканических зонах вынос вещества горячими источниками создает условия для отложения специфических содовых, кремнистых, сульфатных и хлоридных осадков.

Магматические породы в континентальных рифтах весьма разнообразны, среди них широко развиты щелочные разности – от оливиновых базальтов до фонолитов и риолитов, известны щелочные ультрабазиты и сопутствующие им карбонатиты. Состав магматических формаций свидетельствует об их происхождении как за счет мантийных выплавок, так и коровых кислых расплавов.

Структура земной коры в континентальных рифтах и их переход в океанские. Геофизические исследования зон континентального рифтогенеза практически во всех случаях фиксируют значительное утонение земной коры до 25-20 км и менее и соответствующее ему разуплотнение пород верхней мантии, которые залегают под рифтовыми зонами в виде астенолинз.

 

13. Структуры растяжения территории Беларуси: строение и этапы развития

Припятский прогиб — это западная часть огромной тектонической структуры, а по научному — древний палеорифт, структура растяжения.

Геологическое строение прогиба отражает типологические черты палеорифтовых бассейнов. Припятский прогиб состоит из четко выраженного одноименного грабена и Северо-Припятского плеча. Мощность осадочного чехла достигает 7 км. Основную часть разреза составляют девонские и каменноугольные отложения, которые на западе прогиба перекрывают терригенные осадочные комплексы верхнего протерозоя (рифея и венда). Нефтеносные, преимущественно карбонатные, отложения девона разделены двумя мощными галогенными толщами.

О тектонике палеорифта можно судить по строению ряда маркирующих горизонтов - поверхностей: фундамента, подсолевых отложений, межсолевой и верхнесоленосной толщ и некоторых других, расположенных в вышележащих частях разреза. Внутри прогиба по поверхностям фундамента, подсолевых и межсолевых отложений выделена система тектонических ступеней и приосевой грабен, разделенные субширотными сбросами, которые наклонены к оси прогиба и контролируют размещение зон приразломных поднятий и валов, представляющих собой доказанные или потенциальные зоны нефтенакопления. Тектонические ступени подразделены на структурные элементы – уступ, гребень, террасу, подножие.

В формировании современного структурного плана пред- и синрифтовых отложений платформенного чехла Припятского прогиба ведущую роль играли разрывные нарушения. Выделяются два основных типа разломов: платформенные (проникающие в чехол) и доплатформенные (погребенные, не проникающие в чехол). Платформенные разломы палеорифта формировались главным образом в позднедевонское время на рифтовой стадии развития. Некоторые разломы сквозные, они развивались как на доплатформенных, так и на платформенных этапах. По глубине проникновения они делятся на мантийные и коровые, по рангу ограничиваемых ими тектонических элементов - на суперрегиональные, региональные, субрегиональные и локальные, по структурно-морфологическим признакам - на листрические и прямолинейные, по кинематическому типу - на сбросы и сдвиги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.