Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Океанский рифтогенез( спрединг). Активный и пассивный рифтогенез






Спрединг (от англ. spread — растягивать, расширять) — геодинамический процесс растяжения, выражающийся в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы океанической коры и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии.

Выражается в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии.

Процессы спрединга локализуются, главным образом, в пределах СОХ и формируют океаническую кору. Возникновение срединно-океанического хребта можно объяснить тем, что разуплотненная магма приподнимает тонкую базальтовую океаническую кору, однако горячий расплав находится близко к поверхности.

Кроме того, процессы спрединга протекают в задуговых бассейнах и котловинах окраинных морей.

Каждое трещинное излияние оставляет горизонтально залегающий базальтовый покров и подводящий канал – долеритовую дайку. Каждое следующее извержение добавляет 1 базальтовый покров и 1 дайку.

Линейные магнитные аномалии. Характерные особенности:

· Линейные аномалии следуют параллельно сейсмически и магматически активной оси рифтовых зон океана и размещаются симметрично по отношению к этой оси.

· В любой активной рифтовой зоне Мирового океана опознается одна и та же последовательность аномалий, повторяются характерные особенности каждой аномалии и поэтому полезно их маркировать. Приняты порядковые номера, исчисляемые от оси спрединга.

· Расстояние между одноименными аномалиями в разных рифтовых зонах м. б. различным. Оно не остается постоянным и при прослеживании одной и той же зоны.

· В некоторых случаях симметрия линейных аномалий относительно рифтовой оси нарушается тем что по 1 сторону размещение сжато, а по другую – разрежено.

Активый рифтогенез: зародившийся на глубине восходящий ток астеносферного вещества поднимает и раздвигает литосферу. Это выражается континентальным и океанским рифтогенезом. Рифтовая зона находится в месте подъема мантийных течений.

Т.е. рифтогенез начнется, если обусловленные, внешними силами горизонтальные растягивающие напряжения будут достаточно высоки, чтобы произошло растяжение и уменьшение мощности литосферы в какой-то ослабленной зоне. Соответствующее снижение давления может вызвать частичное плавление и снижение вязкости астеносферного вещества, вовлечение его в конвективное перемещение. В результате под зоной растяжения формируется характерный для рифтовых зон глубинный механизм, поддерживающий дальнейшее разрастание рифта и питающий его магматизм.

Активный способ заложения рифтовых зон вероятен над зонами субдукции. Как полагают, термальное и механическое влияние субдуцирующей плиты формирует над ней конвективную систему, которая, в свою очередь, воздействует на литосферу и определяет место и время заложения рифтов.

Пассивный рифтогенез: боковое воздействие внешних сил на литосферную плиту, способную передать напряжения на большие расстояния.

На континентах ныне активной является система Восточно-Африканских рифтов, где при активном вулканизме происходит раздвижение и утончение континентальной коры и в некоторых местах уже формируется океаническая кора. Развитие этой зоны может привести к образованию нового океана. Такие рифты образуются в результате поднятия к поверхности больших участков горячей мантии — плюмов, приподнимающих и растягивающих кору. Для активных рифтов характерен интенсивный вулканизм.

При пассивном рифтогенезе рифтовые зоны находятся в местах механической неоднородности литосферной плиты, размещения зон, способных воспринять наведенные извне тектонические напряжения.

Пассивное заложение и развитие наиболее вероятно для большинства рифтовых зон, входящих в глобальную систему. Одно из свидетельств — наследование древних структур континентальной коры. Так, Восточно-Африканские рифты образовались по докембрийскому зеленокаменному поясу, где возможность растяжения корыбыла подготовлена многократным прогревом проницаемой зоны и магмообразованием.

 

15. Субдукция: ее проявление, режим и геологические результаты

Зона субдукции — линейно протяжённая зона, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие. Чаще всего в них океаническая кора пододвигается под островную дугу или активную континентальную окраину, и погружается в мантию. В составе зоны субдукции выделяются ведущий (верхний, висячий) край плиты и погружающийся край плиты. Результатом взаимодействия этих блоков земной коры являются активный вулканизм и повышенная сеймичность в этой зоне.

(70-80% всех границ)

Субдукция развивается там где на конвергентной границе сходятся конт и океаническая или ок с ок. При их встречном движении более тяжелая океаническая плита уходит под другую, а затем погружается в мантию. Линия активного контакта плит отчетливо выражена глубоководными желобами. Современные глубоководные желоба простираются перпендикулярно направлению субдукции (ортогональная субдукция), или под острым углом (косоориентированная).

Факторы от которых зависит глубина желобов:

скорость субдукции, плотность погружающейся плиты, которая зависит от возраста. Как правило желоба выгнуты в сторону погружающейся плиты.

Современная субдукция выражается в подводном и наземном рельефе, тектонических движениях и структурах, вулканизме и условиях седиментации. Глубинное строение зон субдукции, ее сейсмические и геотермические проявления изучаются методами геофизики.

Основные типы зон субдукции: Андский (активные континентальные окраины, Зондский (энсиалические дуги), Японский (энсиалические дуги), Марианский (энсиматические дуги) - пологие, утоняется конт кора, широкий задуговый бассейн, энсиалический задуговый бассейн со спредингом. Угол наклона субдуцирующей плиты показывает как будут располагаться дуги: чем положе, тем дальше зона вулканизма от желоба.

Островные дуги — цепочки вулканических островов над зоной субдукции, возникающие там, где одна океаническая плита погружается под другую.

Активная континентальная окраина возникает там, где под континент погружается океаническая кора. Для активной континентальной окраины характерны многочисленные вулканы и мощный магматизм. Расплавы имеют три компонента: океаническую кору, мантию под ней и низы континентальной коры.

В зависимости от скорости, возраста и мощности океанической коры возможны несколько сценариев равновесия. Если плита двигается медленно и имеет относительно малую мощность, то континент соскабливает с неё осадочный чехол. Осадочные породы сминаются в интенсивные складки, метаморфизуются и становятся частью континентальной коры. Образующая при этом структура называется аккреционной призмой. Если скорость погружающейся плиты высока, а осадочный чехол тонок, то океаническая кора стирает низ континента и вовлекает его в мантию.

Синонимы – сейсмофокальная зона, зона субдукции, зоной Беньофа-Вадати, зоной Беньофа или сейсмической зоной Беньоф а.

Зона Беньофа прослеживающаяся до глубин 700 км, спускающаяся под островные дуги сейсмофокальная (т.е. с высокой " концентрацией" гипоцентров) зона, отвечающая погружающейся в ходе субдукции под континентальную океанической плите. Синонимы – сейсмофокальная зона, зона субдукции, зоной Беньофа-Вадати, зоной Беньофа или сейсмической зоной Беньофа.

Такая зона является глубокой активной сейсмической зоной в зоне субдукции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.