Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9.




 

  Человек стоит на скамье Жуковского и ловит рукой мяч массой 0, 4 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 20 м/с. Траектория мяча проходит на расстоянии 0, 8 м от вертикальной оси вращения скамьи. С какой угловой скоростью начнет вращаться скамья Жуковского с человеком, поймавшим мяч, если суммарный момент инерции человека и скамьи равен 6 кг × м2?  
  Платформа в виде диска радиусом 1, 5 м и массой 180 кг вращается по инерции около вертикальной оси с частотой 10 мин–1. В центре платформы стоит человек массой 60 кг. Какую линейную скорость относительно Земли будет иметь человек, если он перейдет на край платформы?  
  Платформа, имеющая форму диска, может вращаться около вертикальной оси, проходящей через ее центр. На краю платформы стоит человек массой 60 кг. На какой угол повернется платформа, если человек пойдет вдоль края платформы и, обойдя ее, вернется в исходную точку на платформе? Масса платформы равна 240 кг. Момент инерции человека рассчитывайте как для материальной точки.  
  Платформа, имеющая форму диска радиусом 1м, вращается по инерции около вертикальной оси, проходящей через ее центр, с угловой скоростью 6 мин–1. На краю платформы стоит человек массой 80 кг. С какой угловой скоростью станет вращаться платформа, если человек перейдет в ее центр? Момент инерции платформы равен 120 кг × м2. Момент инерции человека рассчитывайте как для материальной точки.  
  Человек стоит в центре скамьи Жуковского и держит в руках стержень длиной 2, 4 м и массой 8 кг, расположенный вертикально по оси вращения скамьи. Скамья с человеком вращается с угловой скоростью 1 с–1. С какой угловой скоростью станет вращаться скамья Жуковского с человеком, если он повернет стержень в горизонтальное положение (середина стержня пройдет через ось вращения)? Суммарный момент инерции человека и скамьи равен 6 кг × м2.  
  В центре вращающейся скамьи Жуковского стоит человек, держащий на вытянутых руках на расстоянии 150 см друг от друга две гири. Скамья вращается с частотой 1 Гц. Человек сближает гири до расстояния 80 см, и частота увеличивается до 1, 5 Гц. Определите работу, произведен­ную человеком, если каждая гиря имеет массу 2 кг. Момент инерции человека относительно оси скамьи считайте постоянным, а гири – материальными точками.  
  В центре скамьи Жуковского стоит человек и держит в руках металлический стержень, расположенный вертикально по оси вращения скамьи. При этом скамья вращается с угловой скоростью 4 с–1. Момент инерции человека и скамьи 6 кг × м2. Длина стержня 1, 5 м, его масса 8 кг. Определите частоту вращения скамьи, если человек поворачивает стержень в горизонтальное положение. Ось вращения скамьи проходит через середину стержня  
  Человек стоит на неподвижной скамье Жуковского и ловит мяч массой 0, 3 кг, летящий в горизонтальном направле­нии на расстоянии 60 см от вертикальной оси вращения скамьи. После этого скамья стала вращаться с угловой скоростью 1с–1. Момент инерции человека и скамьи 6 кг × м2. Определите скорость мяча.  
  Шар радиусом 10 см и массой 5 кг вращается вокруг оси симметрии согласно уравнению φ =A+Bt2+Ct3, где В=2 рад/с2, С= -0, 5 рад/с3. Определить момент сил для t=3 c.  
  На однородный сплошной цилиндр массой 2 кг и радиусом 0, 5 м намотана гибкая нерастяжимая невесомая лента. Свободный конец ленты прикрепили к кронштейну и предоставили цилиндр самому себе. Определить ускорение оси цилиндра.  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.