Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8.






  Стержень массой 6 кг и длиной 80 см подвешен за верхний конец и может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси. В его нижний конец попадает пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с перпендикулярно оси вращения, и застревает. Найдите угловую скорость вращения стержня сразу после попадания пули.  
  Однородный стержень длиной 85 см подвешен на горизонтальной оси, проходящей через его верхний конец. Какую наименьшую скорость надо сообщить нижнему концу, чтобы стержень сделал полный оборот вокруг оси?  
  На какой угол надо отклонить однородный стержень, подвешенный на горизонтальной оси, проходящей через его верхний конец, чтобы нижний конец при прохождении им положения равновесия имел скорость 5 м/с? Длина стержня 1 м.  
  Карандаш длиной 15 см, поставленный вертикально, падает на стол. Какую угловую и линейную скорости будет иметь в конце падения середина карандаша? Считайте, что трение настолько велико, что нижний конец карандаша не проскальзывает.  
  Вертикальный столб высотой 5 м, подпиленный у основания, падает на Землю. Определите линейную скорость его верхнего конца в момент удара о Землю.  
  Однородный тонкий тяжелый стержень длиной висит на горизонтальной оси, проходящей через один из его концов. Какую начальную угловую скорость надо сообщить стержню, чтобы он повернулся на 90°?  
  Однородный стержень длиной =85 см подвешен на горизонтальной оси, проходящей через точку, находящуюся на расстоянии от его верхнего конца. Какую наименьшую скорость надо сообщить нижнему концу, что бы стержень сделал полный оборот вокруг оси?  
  Горизонтально расположенный деревянный стержень массой 0, 8 кг и длиной 1, 8 м может вращаться вокруг вертикальной оси, про­ходящей через его середину. В конец стержня попадает и застревает в нем пуля массой 3 г, летящая перпендикулярно к оси и к стержню со скоростью 50 м/с. Определите угловую скорость, с которой начинает вра­щаться стержень.  
  Пуля массой 15 г, летящая горизонтально со скоростью 200 м/с, попадает в баллистический маятник длиной 1 м и массой 1, 5 кг и застревает в нем. Определите угол отклонения маятника.  
  Шар диаметром 20 см катится без скольжения по плоскости, имея импульс 100 кг.м/с. Найти момент импульса шара относительно его центра.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.