Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Снаряд массой 10 кг имел скорость 200 м/с в верхней точке параболической траектории




 

  Снаряд массой 10 кг имел скорость 200 м/с в верхней точке параболической траектории. В этой точке он разорвался на две части. Меньшая, массой 3кг, получила скорость 400 м/с в прежнем направлении. Найдите скорость большей части снаряда после разрыва.  
  Снаряд массой 10 кг имел скорость 200 м/с в верхней точке параболической траектории. В этой точке он разорвался на две части. Меньшая, массой 3кг, получила скорость 400 м/с и полетела вперед и вверх под углом 60° к горизонту. Найдите, с какой скоростью и под каким углом к горизонту полетит более тяжелая часть снаряда?  
  На рельсах стоит платформа массой 10 т. На платформе укреплено орудие массой 5 т, из которого произведен выстрел вдоль рельсов. Масса снаряда 100 кг, его скорость относительно орудия в момент выстрела 500 м/с. На какое расстояние откатится платформа? Коэффициент трения платформы о рельсы равен 0, 002.  
  На платформе массой 10 т укреплено орудие массой 5 т, из которого произведен выстрел вдоль рельсов. Масса снаряда 100 кг, его скорость относительно орудия в момент выстрела 500 м/с. Какое расстояние пройдет платформа после выстрела, если первоначально она двигалась по инерции со скоростью 18 км/ч, а выстрел был произведен в направлении ее движения? Коэффициент трения платформы о рельсы равен 0, 002.  
  Пуля, летящая горизонтально, попадает в центр шара, подвешенного на очень легком жестком стержне, и застревает в нем. Масса пули составляет 0, 001 часть массы шара. Расстояние от точки подвеса стержня до центра шара равно 1м. Найдите скорость пули, если известно, что стержень с шаром отклонился после удара пули на угол 10°.    
  Два шара массами 0, 2 кг и 0, 8 кг, подвешенные на двух параллельных нитях длиной 2 м, касаясь друг друга. Меньший шар отводится на 90° от первоначального положения и отпускается. Найдите скорости шаров после центрального, прямого и абсолютно упругого столкновения.  
  Ящик с песком, имеющий массу 1кг, подвешен на тросе длиной 2, 5 м. Длина троса значительно больше линейных размеров ящика. Пуля массой 10 г летит в горизонтальном направлении, попадает в центр ящика и застревает в нем. Трос после попадания пули отклоняется на угол 60° от вертикали. Определите начальную скорость пули.  
  Два шара подвешены на тонких параллельных нитях, касаясь друг друга. Меньший шар отводится от первоначального положения и отпускается. После центрального, прямого и абсолютно упругого удара шары поднимаются на одинаковую высоту. Определите массу меньшего шара, если масса большего 0, 6 кг.  
  На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же с импульсом P = 0, 5 кг× м/с. После удара шары разлетелись под углом 90° так, что импульс первого шара стал P 1 = 0, 4 кг× м/с. Найти импульс второго шара после удара.  
  Старинная пушка, не имеющая противооткатного устройства, стреляет ядром под углом 40о к горизонту. Масса ядра 10 кг и начальная скорость 200м/с. Какова скорость отката пушки, если ее масса 500 кг?. Трение не учитывать.  

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.