Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 5






 

ТЕМА: Аппаратурный метод лечения зубных аномалий. Классификация ортодонтических аппаратов. Аппараты механического и функционально-направляющего действия.

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

В настоящее время арсенал средств, которыми располагает ортодонтия для получения желаемых результатов, достаточно велик, но для правильного выбора необходимо владеть информацией о показаниях к применению того или иного аппарата, а также о преимуществах и недостатках отдельных конструкций и методик.

 

Ф.Я. Хорошилкина и Ю.М. Малыгин (1977) классифицировали основные конструкции аппаратов с учетом биофизиологических принципов их действия и конструктивных особенностей. Аппараты условно можно разделить на 3 основных вида:

 

А) Профилактические –предназначены для предотвращенияформирования деформаций зубных рядов и нормализации функций зубочелюстной системы.

 

Б) Лечебные – для устранения сформированных зубочелюстныханомалий.

В) Ретенционные – для закрепления достигнутых результатов ипредупреждения развития рецидивов.

Наиболее многочисленными и разнообразными является группа лечебных аппаратов, которые можно разделить на следующие группы:

По принципу действия: различают аппараты механически-действующие, функционально- направляющие, функционально- действующие, сочетанные.

 

По способу и месту действия: одночелюстные, одночелюстныемежчелюстного действия, двучелюстные, внеротовые, сочетанные.

 

По виду опоры: взаимодействующие(реципрокные), стационарные.

 

По месту расположения: внутриротовые(небные, язычные), вестибулярные, внеротовые – головные (лобно-затылочные, теменно-затылочные, сочетанные), шейные, челюстные (верхненагубные, нижненагубные, подбородочные, подчелюстные, угловые) сочетанные.

 

По способу фиксации: несъемные, съемные, сочетанные.

 

По виду конструкции: дуговые, капповые, пластиночные, блоковые, каркасные.

 

Характеристика любого ортодонтического аппарата или его модификации складывается из его признаков по вышеуказанной схеме.

 

Таблица 4 Отличие съемных ортодонтических аппаратов от несъемных

 

  Съемные   Несъемные
       
1. Изготавливаются в 1. Стандартные.
зуботехнической лаборатории.    
       
2. Адаптация – 2-3 недели. 2. Адаптация – высокая, до 1 недели.
       
3. Гигиена полости рта и аппарата 3. Гигиена полости рта и аппарата –
осуществляется легко. значительные трудозатраты.
       
4. Участие пациента в лечении – 4. Участие пациента в лечении –
ответственное. минимальное.
       

 

 


5. Силы, развиваемые аппаратов: 5. Силы, развиваемые аппаратом
а) силы малые а) значительные
б) виды сил: наклонно-вращательные, б) виды сил: наклонно-вращательные,
движение зубов, незначительная корпусные, ротация, торк.
ротация    
       
6. Период активного лечения – 6. Период активного лечения короче.
длительный.    
       
7. Ретенционный период 7. Ретенционный период длительный.
непродолжительный.    
       
8. Сроки начала лечения более 8. Наиболее оптимальное начало
ранние. лечения – период формирования
    постоянного прикуса (10-11 лет).
       
9. Может воздействовать на эстетику    
лица.    
       

 

 

Механически-действующие аппараты –это аппараты, оказывающиевоздействие на зубы, зубные ряды и прикус за счет «внешней» активно действующей силы (винты, пружины, проволочные дуги, резиновая тяга). Механически-действующие аппараты бывают съемной и несъемной конструкции.

 

К съемным механически-действующим аппаратам относятся пластинки с винтами, пружинами, вестибулярными дугами различной модификации.

 

К несъемным аппаратам механически-действующим относят аппараты Энгля, аппарат Quad Helix, Гашимова-Герлинга, Токаревича-Москалевой, Дерихсвайлера, мультибондинг-систему.

 

 

Характеристика несъемных аппаратов механического действия Аппарат Энгля простой конструкции (рисунок16) –несъемный

 

механически-действующий, передающий давление на зубы за счет пружинящих свойств вестибулярной дуги, лигатур, гаек и эластичной резиновой тяги.


 


 

 

Рисунок 16. Аппарат Энгля

 

С помощью этого аппарата можно расширить или сузить зубные дуги, исправить соотношение зубных рядов в сагиттальном и вертикальном направлениях. Состоит аппарат из опорных колец - на моляры, с припаянными горизонтальными трубками из стандартной дуги с резьбой и накрученных гаек.

 

Скользящая дуга Энгля представлена кольцами на молярах с припаяннымитрубками и дуги с крючками, припаянными между клыками и первыми молярами открытыми кпереди. Между крючками и кольцами трубок натягивают резиновые кольца. В результате их сокращения усиливается давление дуги на резцы, опорные зубы смещаются мезиально. Резцы наклоняются в язычном направлении.

 

Аппарат Quad Helix (рисунок17)несъемное приспособление, котороепредставляет собой эластичную версию W-образной дуги. Он изготавливается из стальной проволоки и спиралей, увеличивающих амплитуду и эластичность аппарата. Состоит из колец, фиксированных на первых или вторых молярах и припаянной к ним проволоки. Для предотвращения раздражения мягких тканей небная дуга должна быть сконструирована таким образом, чтобы не травмировать ткани слизистой твердого неба и отстоять на 1, 5 мм. Активируют дугу путем разгибания. Аппарат служит для расширения верхней зубной дуги.

 


 

 

Рисунок 17. Аппарат Quad Helix

 

Аппарат Герлинга – Гашимова предназначен для дистальногоперемещения моляров и создания места для вторых премоляров. Аппарат состоит из опорных колец на первые премоляры, припаянной к ним лингвальной дуги и действующей части в виде отрезков дуги Энгля с винтовой нарезкой, припаянных к вестибулярной поверхности колец на премоляры. Свободный их конец с упорными гайками вводят в трубки колец для перемещаемых моляров. Опорные кольца фиксированы висфат-цементом на опорные зубы. Активируют аппарат раскручиванием гаек. Под давлением моляры перемещаются дистально.

 

Аппарат Токаревича-Москалевой (рисунок18).Аппарат длядистализации постоянных моляров верхней челюсти представляет собой несъемный, механически-действующий, одночелюстной, внутриротовой аппарат, который фиксируется на премолярах и первых постоянных молярах и состоит из стандартных ортодонтических колец, акриловой кнопки Нансе, двух пружин, которые вставляются в нёбные трубки на первых постоянных молярах. Активация аппарата производится один раз в неделю путем активации пружин на 60º, что позволяет создать силовое воздействие на зуб 230 грамм с каждой стороны.

 


 

 

Рисунок 18. Аппарат Токаревича – Москалевой для дистализации моляров

 

Аппарат Дерихсвайлера (рисунок19).Несъемный аппарат дляускоренного раскрытия срединного небного шва, оказывающий воздействие в трансверзальном направлении на зубы, альвеолярный отросток и небный шов. Аппарат состоит из колец или коронок, укрепляемых на постоянных молярах, премолярах, клыках, жестко соединенных между собой проволочными или литыми дугами, прилегающими с небной стороны к коронкам боковых зубов и распределяющих на них давление.

 

 

Рисунок 19. Аппарат Дерихсвайлера

 

Винт активируют ежедневно на пол оборота. Через 4-6 дней от начала активирования винта между центральными резцами появляется диастема.

 


После завершения расширения шва верхнечелюстной винт закрывают самотвердеющей пластмассой.

Мультибондинг система (рисунок20)состоит из опорных, фиксирующих и действующих элементов. В качестве опорных элементов применяют металлические кольца, на которые укреплены опорные брекеты; фиксирующими элементами являются брекеты, которые укрепляются на перемещаемые зубы; действующими элементами являются дуги: флекс-дуги, круглые нитиноловые и стальные различного диаметра (от 0, 14 до 0, 18 мм), четырехгранные и реверсионные.

 

Рисунок 20. Мультибондинг система

 

Основания брекетов имеют специальную форму, вертикальные и горизонтальные разметки, а также определенную толщину. Каждый брекет имеет свое предназначение и определенный угол прорези паза. Опорный брекет припаивается к кольцу, имеет горизонтальные отверстия. Опорные брекеты на верхнюю челюсть снабжены тремя отверстиями, на нижнюю челюсть – двумя, для дуг с сечением различной формы.

 

Функционально-направляющие аппараты – это аппараты, действиекоторых основано на передаче силы жевательных мышц через наклонную плоскость, накусочную площадку, окклюзионные накладки на отдельные зубы или группу зубов, перемещая их в нужном направлении. К этой группе относятся съемные аппараты: аппарат Рейхенсбаха - Брюкля, пластинка с


 


наклонной плоскостью на верхнюю челюсть, пластинки на верхнюю челюсть и на нижнюю челюсть с окклюзионными накладками, пластинка на верхнюю челюсть с накусочной площадкой.

 

Аппарат Рейхенсбаха-Брюкля (рисунок21)используется для леченияглубокого обратного резцового перекрытия в период смешанного прикуса.

 

 

Рисунок 21. Аппарат Рейхенсбаха-Брюкля Пластинка на верхнюю и нижнюю челюсть с окклюзионными

 

накладками (рисунок22)предназначена для лечения открытого прикуса вобласти передних зубов. Происходит интрузия боковых зубов, противоположных накладкам, при функции жевания, и экструзия передних зубов.

 

Рисунок 22. Пластинка на верхнюю челюсть с окклюзионными накладками и винтом


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.