Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал






 

Основоположник функциональной ортодонтии W. Paux в 1895 г. писал, что изменения структуры, формы и размеров костей составляют суть морфологического приспособления органов к нарушенной функции.

 

Следующим важным шагом стало появление функциональных аппаратов. Еще Robin в 1902 г. описал блоковый двучелюстной аппарат для лечения

прикуса, напоминающий по конструкции современные активаторы, и назвал его «моноблоком».

 

В настоящее время при разработке методов функционального лечения в ортодонтии учитывают достижения A. Kö rbitz (1914) и Rogers (1917), стремившихся создать функциональную ортодонтию, отвечающую представлениям W. Paux (1895). Развитие функциональной ортодонтии продолжили A.C. Duyzings (1960) и H. Dass (1961), которые рекомендовали использование логопедической гимнастики.

 

D.W. Balters (1954) создал целую систему функционального лечения ортодонтии. Им был предложен ортодонтический аппарат для лечения зубочелюстных аномалий, названный бионатором.

 

Л.В. Ильина-Маркосян (1970), Ф.Л. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин (1970) пришли к заключению, что нарушения функций зубочелюстной системы вызывают морфологическую перестройку альвеолярного отростка.

 

С развитием функционального направления в ортодонтии появился интерес к ортодонтическим аппаратам и приспособлениям, оказывающим лечебное воздействие на функцию мышц, окружающих зубной ряд. Такие аппараты были объединены под общим названием щитовых или вестибулярныхаппаратов.

 

Метод щитовой терапии основан на применении съемныхвестибулярных аппаратов (пластинок), которые располагаются между губами и щеками с одной стороны и альвеолярными отростками – с другой. Введение такой вестибулярной пластинки-щита в полость рта разъединяет мягкие ткани, окружающие зубные ряды с их наружной и внутренней поверхностей. Вестибулярный щит механически отодвигает мягкие ткани, располагающиеся при аномалии прикуса между зубными рядами, устраняет препятствия для сближения зубов. Он защищает зубные ряды от давления при вредной привычке сосания пальца, губы и других предметов. Препятствует прохождению воздушной струи через рот, нормализует смыкание губ, функцию дыхания и глотания, создает благоприятные условия для расположения и

функции мышц околоротовой области (губ, щек, языка) и может быть использован для упражнений, тренирующих круговую мышцу рта.

 

Впервые вестибулярные пластинки применил Кербитц (1914), который назвал их формирователями губ, отразив в названии смысл лечения.

 

Вестибулярная пластинка Кербитца (рисунок23)прилегает к вестибулярнойповерхности зубов и альвеолярных отростков до переходных складок, слизистой оболочки. Кербитц высказал мнение, что для развития и формирования зубных рядов большое значение имеет взаимодействие мышц губ, щек и языка. Предложенная им вестибулярная пластинка рекомендуется для нормализации носового дыхания и устранения вредной привычки сосания пальца или прикусывания губы. По мере накопления опыта работы с вестибулярной пластиной ее стали применять для устранения сагиттальных и вертикальных аномалий прикуса в ранних стадиях их развития.

 

James и Kastings в 1932 г. и Gasely в 1947 г. сочли возможным использовать вестибулярную пластинку для активного ортодонтического лечения, а именно для наклона верхних резцов в небном направлении. С этой целью верхнюю и нижнюю границы вестибулярной пластинки располагают в наиболее высоких и низких переходных складках. Задние края заканчивают в


 

области дистальной поверхности вторых молочных или постоянных моляров. На поверхности пластинки, прикасающейся к коронкам верхних резцов, должна быть сделана накусочная площадка для их режущих краев. Она обеспечивает устойчивость аппарата и предотвращает его соскальзывание вверх по переходной складке. Пластинка должна прикасаться к нижней чести вестибулярной поверхности и режущим краям коронок верхних резцов, подлежащих наклону в небном направлении.

 

Стандартная вестибулярная пластинка Шонхера (рисунок24)

 

изготавливается заводским путем. Выпускаются пластинки разных размеров с учетом ширины зубных дуг. Стандартная вестибулярная пластинка противопоказана при следующих нарушениях:

 

1) глубоком резцовом перекрытии;

 

2) истинном наследственном дистальном прикусе, развившемся под влиянием генетических факторов;

 

3) открытом прикусе, возникшем в результате сосания языка. При открытом прикусе привычное соприкосновение языка с губой заменяется соприкосновением языка с пластинкой, и он служит препятствием для сближения резцов.

 

А Б Рисунок 24. Стандартная вестибулярная пластинка Шонхера: А –

 

внешний вид аппарата; Б – расположение аппарата в преддверии полости рта


 


Вестибуло-оральная пластинка Крауса (рисунок25)состоит известибулярной и язычной пластинок. Обе части аппарата соединены отрезками проволоки диаметром 0, 8-1 мм. Их концы изгибают зигзагообразно и фиксируют в дистальных участках вестибулярного щита. Затем этими отрезками проволоки огибают дистальную и язычную стороны нижних последних моляров, после чего концы изгибают зигзагообразно и фиксируют в язычном щите. Аппарат применяют для лечения дистального прикуса, сочетающегося с открытым, развившемся в результате сосания языка или неправильного глотания.

 

Рисунок 25. Вестибуло-оральная пластинка Крауса

 

Вестибулярная пластинка с язычной проволочной решеткой (рисунок

 

26) предназначена для той же цели. Язычную проволочную решетку выполняют из стальной ортодонтической проволоки диаметром 1 мм; ее положение на гипсовых моделях челюстей намечают карандашом. Затем отрезок проволоки изгибают зигзагообразно, делают 4 выступа сверху и 5 – снизу. Их располагают на моделях у шеек верхних и нижних резцов, всю решетку перегибают пальцами овально по форме зубных дуг. Свободные концы проволоки располагают между клыками и первыми молочными молярами, отгибают латерально и фиксируют в вестибулярном щите.


 

 


 

Вестибулярными пластинками дети должны пользоваться в основном во время сна, Необходимо учитывать, что введение в рот вестибулярной пластинки делает невозможным ротовое дыхание. Во избежание испуга и отказа от пользования пластинкой необходимо сделать в ней отверстие для прохождения воздушной струи. Они должны находиться на уровне щели между зубами и губами и иметь диаметр до 7 мм. По мере освоения пластинки и привыкания к носовому дыханию это отверстие уменьшают, а затем закрывают самотвердеющей пластмассой.

Язык при ротовом дыхании опускается на дно полости рта, его корень обычно смещен назад. В процессе пользования вестибулярной пластинкой положение языка нормализуется, в результате чего он заполняет свод неба и оказывает давление на язычные поверхности боковых зубов, что способствует расширению верхнего зубного ряда.

 

Благодаря соприкосновению пластинки с вестибулярно отклоненными резцами под воздействием силы сокращения губных мышц происходит их ретрузия.

 

Вестибулярной пластинкой можно исправить вестибулярное отклонение резцов и стимулировать рост нижней челюсти. При ее движениях усиливается давление нижней губы на пластинку, а через нее на верхние резцы. Неприятные ощущения заставляют ребенка выдвигать нижнюю челюсть, что способствует её сросту и увеличению полости рта. Ортодонтическое лечение бывает более эффективным при его сочетании с миотерапией в дневное время.

 

При помощи вестибулярных пластинок аномалии прикуса могут быть устранены в возрасте от 3 до 8 лет за период от 4 месяцев до 1 года.

 

Контролировать пользование различными конструкциями вестибулярных пластинок необходимо не реже 1 раза в 3 недели.

В 1915 году Андрезеном и Хойплем был предложен моноблок, который

 

в отличие от вестибулярных пластин, находится собственно в полости рта (рисунок 27). Он представляет собой в упрощенном виде пластинки на верхнюю и нижнюю челюсть, соединенные по окклюзии пластмассой. Закрытым активатором днем не пользуются, так как он затрудняет речь, - его надевают во время сна.

 

Рисунок 27. Закрытый активатор Андрезена – Хойпля

 

Перемещение нижней челюсти вперед уменьшает сагиттальную щель между зубами, облегчает смыкание губ, препятствует прикусыванию и сосанию нижней губы, соприкосновение кончика языка с губами, а, следовательно, улучшает функции глотания и дыхания.

 

Наилучшие результаты лечения посредством активатора достигаются при нарушении соотношения зубов как в сагиттальном, так и в вертикальном направлениях, сужении зубных рядов, протрузии верхних передних зубов с тремами между ними,

Кламмт усовершенствовал активатор Андрезена-Хойпля, уменьшив егобазис, и назвал активатор открытым (рисунок 28).

 

Рисунок 28. Открытый активатор Кламмта

 

Базис в открытом активаторе располагается в области верхней и нижней челюсти от клыка до первого или второго моляра, вследствие чего имеется достаточное пространство для языка в переднем участке. Открытый активатор Кламмта применяется для нормализации прикуса в сагиттальной, вертикальной и горизонтальной плоскостях. Аппаратом можно пользоваться круглосуточно.

 

Чтобы оказать давление на передний участок зубных рядов, был предложен бионатор Янсон (рисунок 29), в котором на нижней челюсти базис перекрывает на 1/3 коронок нижние резцы, как у активатора Андрезена-Хойпля, а на верхней расположен так, как у открытого активатора Кламмта. Аппарат эффективен при сочетании дистального и глубокого прикуса.

 

Рисунок 29. Бионатор Янсон

Регулятор функции Френкеля (рисунок30)состоит из двух щечныхщитов и двух губных пилотов из пластмассы, соединенных между собой металлическим каркасом – небным бюгелем, лингвальной, вестибулярной дугой и др. деталями.

 

 

А Б Рисунок 30. Регулятор функции Френкеля: А – вид аппарата; Б – аппарат

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.