Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Герой, персонаж, характер и тип.






Персонаж как любой субъект действия. Характер – индивидуализированный персонаж, в котором раскрываются побудительные причины поведения или поступка. Герой – главное действующее лицо, сознание и поступок которого выражают для автора сущность создаваемого мира. Отличительные признаки героя. Тип как готовая форма личности.

Проблема совпадения или несовпадения героя с типом и характером.

 

Тема 7. «Вещь» в художественном произведении.

Отражение в фольклоре и литературе изменений в материальной культуре. Отношение к вещам в зеркале литературы. Вещи как часть мира произведения, их функции. Вещи-символы. Об особенностях изображения вещей в литературных родах и жанрах. Описание вещей как стилевая доминанта. Номинации вещей. Использование пассивной лексики.

Раздел 3. Родовая специфика литературы

Роды и жанры литературы. Разделение литературы на роды в зависимости от отношения художественных произведений к объекту и субъекту творчества. «Поэтика» Аристотеля. Философское обоснование принципа разделения литературы на роды в «Эстетике» Гегеля. Теория литературных родов А. Веселовского.

Тема 1. «Родовые» свойства текста эпического произведения.

Проблема единства эпических жанров. Взаимоосвещение авторского и чужого слова с помощью сочетания внешней и внутренней языковых точек зрения. Эпический тип события. Структура эпического сюжета (удвоение центрального события, закон эпической ретардации, равноправие и равноценность случая и необходимости, случайность и условность границ сюжета). Проблема эпического героя.

 

Тема 2. Мир лирического произведения.

Теории лирики. Понятие лирического субъекта. Мир лирического произведения: пространство-время, сюжет, событие.

Специфика поэтического языка. Формальная организация стихотворной речи. Понятия метра и ритма. Звуковая организация стихотворной речи. Явления ассонанса и аллитерации. Стихотворный метр и стихотворный размер. Системы стихосложения. Классические стихотворные размеры: ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий. Неклассические стихотворные размеры: дольник, тактовик, акцентный стих. Свободный стих (верлибр). Рифма. Виды рифм. Строфа.

Тема 3. Теория драмы.

Театроведческий и литературоведческий подходы к драме. Три варианта теорий драмы. Катастрофа и катарсис. Пространство-время драматического события и позиция зрителя. Сюжет драмы. Конфликт. Герой в драме: драматический характер, роль, тип, амплуа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.