Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псалом 22:5-6






Одна из основных причин полного восстановления в жизни Давида — это его стремление постоянно поддерживать Божье помазание. Это помазание было излито на него еще задолго до того, как Давид возглавил свое войско из трех " д". Давайте вернемся на несколько лет назад.

Я много размышлял над событиями, описанными в 16-й главе 1-й Книги Царств, — о том, как Самуил помазал Давида на царство. Могу себе представить, насколько ясно осознавал пророк важность возложенной на него миссии, когда Господь повелел ему пойти к сыновьям Иессея. Один из них должен был стать следующим царем Израиля, и Бог собирался показать Своему служителю, кого именно Он избрал.

Скорее всего, Самуил, не тратя времени даром, по очереди присматривался к каждому из Иессеевых сыновей, а их отец в это время с гордостью говорил старшему: " Аминадав, сделай шаг вперед, пускай человек Божий взглянет на тебя". Но Самуил помнил, что Бог судит людей не по внешности, а по их мыслям и намерениям. " И этот не подходит", - наверное, качал головой пророк, осматривая очередного претендента на корону.

Семерых сыновей представил Иессей гостю, и всех семерых тот отверг. " Господь не избрал ни одного из них", - сообщил смущенному старцу Самуил, а потом огляделся по сторонам, пытаясь определить, не пропустил ли он кого.

— Это все твои сыновья, Иессей? — наконец спросил пророк.

Почтенный отец семейства, которого вопрос человека Божьего, скорее всего, застал врасплох, вдруг вспомнил о младшем сыне:

— Ну-у... есть еще младшенький, Давид. Только он сейчас на пастбище, присматривает за овцами.

— Немедленно приведи его ко мне, - строго сказал Самуил, — потому что мы не сядем есть, пока он не придет.

Можно лишь догадаться, как засуетился ошарашенный Иессей, спеша исполнить просьбу важного гостя.

Представьте себе, что почувствовал Давид, узнав, кто его хочет видеть. Сердце юноши наверняка чуть не выпрыгивало из груди, когда он бежал домой.

Вспотевший и утомленный бегом, юный пастушок смиренно предстал перед Божьим человеком, отцом и братьями. Представляю, как изменилось лицо Самуила, когда он увидел этого симпатичного белокурого мальчугана с голубыми глазами. Но именно в этот момент Господь сказал пророку: " Это он, помажь его". Я словно вижу, как Давид, опустившись на одно колено и склонив голову, выражает глубокое почтение Самуилу и покорность Божьему Слову.

И тут на виду у Иессея и старших его сыновей Самуил взял елей, специально принесенный для этого случая, и вылил его на голову юного пастушка. В этот славный миг слезы трепета перед величием своего предназначения, смешавшись с елеем, потекли по щекам Давида. Думаю, юноша тогда ощутил, как Кто-то невидимый вдохнул в него Свою могущественную силу. Вскоре весь Израиль узнал, что Дух Господень почил на Давиде, наполнив его Своей силой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.