Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АФО мышечной системы






 

Анатомо-физиологические особенности. Закладка мышц в виде отдельных миофибрилл в мезодермальной ткани эмбриона происходит на 6 —7-й неделе внутриутробного развития. Мышцы ребенка до 5 —7 лет развиты недостаточ­но; мышечные пучки короткие, тонкие, нежные, с трудом прощупываются в плотной подкожной жировой клетчатке, прикрепляются короткими широки­ми сухожилиями несколько дальше оси вращения, что создает предпосылку для угловатости движений.

Гистологическое исследование обнаруживает меньшую толщину от­дельных миофибрилл, обилие рыхлой интерстициальной ткани и сосудов, на­личие большого числа продолговатых ядер в мышечной и межмышечной тка­ни. Мышцы детей бедны сократительными белками (миозином и актином), жиром и неорганическими веществами, богаты водой. В силу этого они растя­гиваются лучше, чем у взрослых, и реже разрываются. Мышечная масса нара­стает к периоду полового созревания: на первом году она составляет 23% массы тела, к 8 годам — 27%, к 15 — 32—44% (в зависимости от выполняемой физической нагрузки); у взрослых — в среднем 42%. Нарастание массы мышц происходит в основном за счет увеличения размера каждой миофибриллы, рост их числа, по-видимому, несуществен. Считается, что богатое кровоснаб­жение и интенсивный обмен способствуют быстрому вымыванию из мышц молочной кислоты, поэтому функциональная их активность у здоровых детей вполне удовлетворительная: дети очень подвижны и устают меньше, чем взрослые. В структурном и функциональном развитии мышц большую роль играют регулярные занятия спортом.

Методика исследования. В оценке состояния мышц учитываются жалобы, расспрос матери и объективные методы: осмотр, пальпация, определение силы и тонуса мышц (см. «Нервная система»), лабораторно-инструментальные исследования.

Жалобы. Дети чаще всего жалуются на резкую общую слабость, ограни­чение активных движений и миалгию. Прогрессирующая мышечная слабость характерна для эссенциальных миастений, миодистрофий, острого дермато­миозита, как синдром наблюдается и при других диффузных болезнях со­единительной ткани. Миалгия у здоровых детей связана с физической нагруз­кой и чрезмерными занятиями спортом. Кроме того, боли в мышцах возникают при острыхлихорадочных и инфекционных заболеваниях, а также могут быть проявлением ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита, диффузных болезней соединительной ткани, хронических интоксикаций и др.

Расспрос. У матери ребенка можно выяснить время появления признаков поражения мышц, связь их с другими клиническими симптомами, их семейно-наследственный характер и т. д.

Осмотр. Проводитсяодновременно с пальпацией. При осмотреобнаружи­вают уплотнение и болезненность мышц, часто в сочетании с ложной гипер­трофией за счет развития соединительной ткани (при дерматомиозите), атро­фию мышц в результате бездеятельности (при ношении гипсовых повязок), перенесенного полиомиелита, нефрита, хронически текущего дерматомиозита, дистрофии, ревматоидного артрита.

Нарушение тонуса мышц нередко бывает связано с расстройствами электролитного баланса.

Лабораторно-инструментальные исследования. Они аналогичны прово­димым у взрослых и включают электромиографию, определение порога элек­тровозбудимости, специфических биохимических показателей крови (содержа­ние креатина, креатинина, ферментов), мочи (креатинурия), антител к гладкой мускулатуре, биопсию мышцы с морфологическим исследованием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.