Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период новорожденности и его основная патология






Основные периоды детского возраста

 

Наиболее обоснованной представляется классификация периодов детства, в основу которой положена схема Н.П.Гундобина.

1. Внутриутробный этап.

а) фаза эмбрионального развития (0-2 месяца);

б) фетальный период (3-9 месяцев);

2. Внеутробный этап.

а) период новорожденности (от рождения до 28-го дня жизни);

б) грудной возраст (с 1 до 12 месяцев);

в) период раннего детства(1-3 года);

г) дошкольный возраст (с 3 до 7 лет);

д) младший школьный возраст (с 7 – до 11 лет);

е) старший школьный возраст (с 12 – до 17-18 лет);

 

Период новорожденности и его основная патология

 

Период новорожденности (от рождения до 28-го дня жизни).

а) ранний – первые 7 дней (признаки зрелости и доношенности, транзиторные состояния, цвет кожи, физическое развитие, нервно-психическое развитие, изменение энергетического обмена, состав крови, мочи, особенности терморегуляции);

б) поздний от 8 до 28дня – ребенок под наблюдением участкового педиатра, контроль за лактацией, кормлением, контроль массы тела ребенка, беседы по соблюдению режима.

Переход к самостоятельному, внематочному существованию характеризуется рядом значительных морфологических, функциональных и биохимических сдвигов. Начинается легочное дыхание, включаются малый и большой круг кровообращения, запустевают пупочные сосуды, закрывается артериальный (боталлов) проток, устанавливается самостоятельная, но крайне несовершен­ная терморегуляция. Этот период характеризуется незрелостью всех органов и систем тканей, особенно ЦНС. Внешне ребенок беспомощен: свисает голо­ва, не держится спина, он все время делает беспорядочные движения руками и ногами. При этом верхние и нижние конечности находятся в состоянии ги­пертонуса, что указывает на преобладание в этом периоде подкорковой и спинальной регуляции. Из-за недифференцированности коры большого мозга ре­бенок рождается только с безусловными рефлексами (сосательный, глота­тельный, хоботковый и др.) и почти постоянно, кроме периодов кормления, находится в состоянии сна.

Такие процессы, как дыхание, кровообращение, выделение, совершаются с максимальной интенсивностью (число дыханий 40 в 1 мин, пульс до 160 в 1 мин). У новорожденного быстро нарастает масса тела. За первый месяц жизни он прибавляет в весе около 800 г. Активность пластических процессов и быстрая прибавка массы тела обеспечиваются большим функциональным напряжением желудочно-кишечного тракта (при условии низкой ферментатив­ной активности), а главное — характером питания. Наиболее физиологической пищей для этого возраста является грудное молоко. Иммунологические пока­затели новорожденного следующие: в первые 3—4 нед жизни катаболизируются иммуноглобулины класса С, пассивно приобретенные во внутриутроб­ном периоде. Иммуноглобулины А и М, которые не проходят в норме через плацентарный барьер, у здорового ребенка при рождении не обнаруживают­ся; выявление их свидетельствует о преждевременном синтезе в связи с вну­триутробным инфицированием. Иммунная система созревает постепенно. Есте­ственное вскармливание, асептика и антисептика предупреждают инфек­ционные заболевания ребенка с физиологически сниженной иммунной за­щитой.

У новорожденного наблюдается также недостаточность нейроэндокринной и почечной регуляции обмена воды, что определяет непостоянство осмо­тического давления плазмы и склонность к обезвоживанию. В связи с транзиторным дефицитом факторов свертывания крови и повышенной проницае­мостью сосудов у детей первых дней жизни может наблюдаться повышенная кровоточивость. Здоровым новорожденным в первые сутки свойствен ацидоз. рН крови у них ниже, чем у детей старшего возраста, и составляет 7, 29 — 7, 34. Такой «пограничный» ацидоз обычно исчезает на 3-и сутки.

Таким образом, в период новорожденности все основные функции орга­низма находятся в состоянии неустойчивого равновесия и даже незначи­тельные изменения условий окружающей среды могут быть причиной тя­желых нарушений важнейших жизненных процессов. Все это требует тщательного специального ухода за новорожденным, особых гигиенических условий его содержания, правильной организации вскармливания.

В периоде новорожденности могут наблюдаться особые состояния, погра­ничные между физиологией и патологией (эритема новорожденных, физиоло­гическая желтуха, физиологический мастит, транзиторная лихорадка, физио­логическая потеря массы тела, альбуминурия, мочекислый инфаркт почек, половые кризы). Эти состояния бывают кратковременными, никогда в даль­нейшем не повторяются, но при неблагоприятных условиях могут перейти в патологический процесс.

Болезни периода новорожденности имеют свои особенности. В этом пе­риоде чаще проявляются: внутриутробно развившиеся (врожденные) ви­русный гепатит, цитомегалия, листериоз, малярия, туберкулез, сифилис, токсоплазмоз; врожденные пороки развития органов и систем; разнообразные родовые травмы и нарушения мозгового кровообращения, а также послед­ствия внутриутробной асфиксии; гемолитическая и геморрагическая болезни новорожденных; септические заболевания, вызванные чаще всего кокковой флорой, по отношению к которой новорожденный беззащитен. Заражение мо­жет произойти как внутриутробно, так и в период родов и после рождения. Отмечается склонность к быстрой генерализации процесса с развитием тя­желых септических и токсико-септических состояний, пневмоний.

 

Основная патология:

Раннийнеонатальный период: аномалии развития, фетопатии; наследственные заболевания; болезни, обусловленные антигенной несовместимостью матери и плода — гемолитическая болезнь новорожденного по Rh или АВ0-несовместимости. В ранний неонатальный период могут быть проявления родовой травмы, асфиксии в родах, аспирации, внутриутробного инфицирования или инфицирования в родах.

Поздний неонатальный период. В этот период могут быть гнойно-септические заболевания — пиодермии и сепсис новорожденного; вирусные и бактериальные поражения дыхательных путей и кишечника, почек. Инфекционные агентынеонатального периода: респираторные вирусы, кокковая инфекция, возбудители кишечных инфекций, клебсиеллы, протей, хламидии, микоплазма, бледная спирохета, ВИЧ-инфекция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.