Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ содержания вступительного испытания ВУЗов на примере Курского государственного университета






При приеме на обучение по программе бакалавриата и программам специалитета на базе среднего общего образования КГУ включает в устанавливаемый перечень вступительных испытаний:

1) вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета;

2) проводимые КГУ самостоятельно в случаях, установленных Федеральным законом, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Форма и перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по программамбакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования определяются КГУ. Университет устанавливает тестирование по общеобразовательному предмету в качестве вступительного испытания на базе профессионального образования. Поступающий может представить результаты ЕГЭ в качестве результатов проводимого КГУ самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования по общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ.

 

При формировании программ проводимых КГУ самостоятельно вступительных испытаний, вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры Университет руководствуется следующим:

1) программы общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности формируются на основе ФГОС среднего общего образования и ФГОС основного общего образования.

2) программы общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих формируются с учетом необходимости соответствия уровня сложности таких вступительных испытаний уровню сложности ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам;

3) программы проводимых КГУ самостоятельно вступительных испытаний на базе профессионального образования формируются на основе ФГОС среднего общего образования, ФГОС основного общего образования и соответствующих ФГОС среднего профессионального и (или) высшего образования;

4) программы вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры формируются на основе ФГОС высшего образования по программам бакалавриата.

Для каждого вступительного испытания устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. При приеме на обучение по программамбакалавриата и программам специалитета, программам магистратуры результаты каждого вступительного испытания, проводимого КГУ самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

5) Для общеобразовательного вступительного испытания в качестве минимального количества баллов используется минимальное количество баллов ЕГЭ, установленное Министерством образования и науки РФ.

6) Минимальное количество баллов для проводимого КГУ самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования, для вступительного испытания при приеме на обучение по программам магистратуры устанавливаются КГУ самостоятельно.

Университет самостоятельно проводит вступительные испытания, вступительные испытания при приеме на обучение по 35 программам магистратуры. При приеме на обучение не используются результаты выпускных экзаменов подготовительных отделений, подготовительных факультетов, курсов (школ) и иных испытаний, не являющихся вступительными испытаниями.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.