Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг лиц, имеющих право на предъявление иска






1. Наймодатель

2. Наниматель (к отдельному члену семьи)

3. Собственник

4. По иску № 3 истцом могут быть выступать и иные заинтересованные лица. Согласно п. 5 Положения о гос жилищной инспекции в РФ (утверждено ПП РФ от 26.09.1994 № 1086) органы гос жилищной инспекции наделены правом предъявления исков о выселении, если наниматель и члены его семьи совершают действия, ведущие к разрушению жилого помещения.

23 ктября 2010 года

По иску № 3 к заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и/или проживающими совместно с ним членами семьи. Например, когда имеется систематическое нарушение прав соседей, в суд может обратиться любой житель многоквартирного дома.

5. Органы государственной жилищной инспекции при нарушении ответчиком правил пользования жилым помещением, ведущим к разрушению жилого помещения

6. Также по иску №3 из-за формулировки ч. 4 статьи 83 и ст. 91 ЖК, получается, что в качестве соседей можно рассматривать только нанимателей комнат в коммунальной квартире. Однако ВС дано несколько расширительное толкование термина «соседи» в данном случае. ВС разъяснил, что при прекращении семейных отношений, раздельном ведении хозяйства, при разделе лицевых счетов такие граждане фактически становятся по отношению друг к другу соседями. Такое разъяснение дано в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2005 года и воспроизводится в ПП ВС №14.

7. С иском о выселении родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун, попечитель у ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

Подсудность

Родовая – районные (городские) суды. Территориальная – исключительная подсудность по месту нахождения недвижимости.

Содержание искового заявления

Смотреть в других вопросах по общим моментам.

Также обязательно должно указываться:

1. Основание выселения

2. По искам № 1 и № 2 в исковом заявлении должно быть указано конкретное и свободное от прав третьих лиц другое жилое помещение, в которое предполагается выселение

В п. 36 ПП ВС №14 разъясняется, что при отсутствии указания на конкретное жилое помещение суд выносит определение об оставлении заявления без движения со всеми вытекающими из этого последствиями.

3. По иску № 1, если жилое помещение признано непригодным для проживания, то к исковому заявлению должно быть приложено соответствующее заключение межведомственной комиссии.

Госпошлина уплачивается как за требование неимущественного характера. Для ф/л – это 200 рублей, для ю/л – 4000 рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.