Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности подготовки дел






По делам о выселении возможно участие третьих лиц. Например, если иск предъявлен нанимателем к одному из членов семьи, остальные члены семьи будут третьими лицами.

Ответчиками по таким делам могут выступать:

· только наниматель

· либо наниматель и члены его семьи

· либо один или несколько членов семьи

При выселении нанимателя с предоставлением другого жилого помещения, необходимо привлекать к участию в деле в качестве ответчиком всех членов его семьи. В этом случае возникает обязательное соучастие.

Предмет доказывания

Зависит от конкретного основания (смотреть нормы материального права и вопрос о содержании судебного решения).

Особенности судебного решения

По иску №1 суд должен учитывать, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК, а именно:

1) Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта

2) Оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

3) Помещение должно отвечать установленным требованиям (санитарным, пожарным и т.д.)

4) Помещение должно находиться в черте населенного пункта

Кроме того, если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, то им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат в коммунальной квартире. Не должно быть ухудшение жилищного положения граждан. Это все п. 37 ПП ВС

Суд должен проверить отвечает ли предоставляемое жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта. Причем этот уровень оценивается применительно к помещениям, предоставляемым по социальному найму.

При этом не благоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин и/или отсутствие в нем коммунальных удобств не означает, что такому гражданину может быть предоставлено жилое помещение, не отвечающее требованиям ст. 89 ЖК.

Также при рассмотрении дел по иску № 1 нужно учитывать, что другое жилое помещение предоставляется гражданину не в связи с улучшением жилищных условий, поэтому наличие обстоятельств ст. 57, 58 ЖК не учитываются. При этом выселяемые граждане в таком случае сохраняют право стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В резолютивной части решения по иску № 1 должно быть указано конкретно благоустроенное жилое помещение, предоставляемое гражданину по договору соцнайма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.