Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение суда.






Резолютивная часть решения должна быть сформулирована таким образом, чтобы не возникало неясностей при исполнении решения. В резолютивной части решения должно быть указано о расторжении прежних договоров социального найма и о заключении новых договоров социального найма. Суд также должен определить порядок исполнения решения суда на тот случай, если ответчик (или ответчики) откажется от переселения в предоставляемое ему жилое помещение. Также в резолютивной части решения суд не может возлагать какие-либо обязанности на третьих лиц (лиц, добровольно согласившихся на обмен).

Процессуальные особенности дел о признании права пользоваться жилым помещением

Такие дела рассматривают суды общей юрисдикции.

Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по жилому помещению, предоставленному по договору социального найма – статья 69 ЖК РФ.

В основании иска о признании права пользования жилым помещением лежит утверждение истца о том, что наниматель, другие члены семьи или наймодатель оспаривает его право пользования другим жилым помещением.

Лица, имеющие право на обращение в суд с иском о признании права пользования:

· Члены семьи нанимателя (статья 69 ЖК РФ) (супруг, дети, родители)

· В тоже время другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены в качестве таковых и если они ведут с ним общее хозяйство.

· В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке.

К таким иным лицам могут быть отнесены неусыновлённые дети супруга нанимателя, их родители, лицо, находившееся с нанимателем в фактических брачных отношениях. Не требуется предварительное разрешение вопроса об отнесении их к членам семьи нанимателя.

Для отнесения граждан к нетрудоспособным иждивенцам надо руководствоваться статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г.

Что касается ведения общего хозяйства, то под таковым понимается ведение общего бюджета, наличие совместных расходов. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются право пользования, а также иные права и обязанности, которые имеют члены семьи нанимателя.

Подсудность.

Родовая подсудность: районные суды.

Территориальная подсудность: работает правило исключительной подсудности, поскольку иск связан с правами на недвижимое имущество.

Содержание искового заявления.

1. В исковом заявлении должно быть обозначено спорное жилое помещение,

2. на каком праве оно предоставлено,

3. кто является нанимателем, наймодателем жилого помещения,

4. в чём состоит препятствие при реализации права пользования на жилое помещение.

5. Должно быть обозначено, когда возникло право пользования, когда истец был вселён в жилое помещение, кто вселялся с ним совместно.

Совместно с признанием права пользования на жилое помещение может быть заявлено требование о вселении, о понуждении к заключению договора социального найма (если спор возник с наймодателем).

Зачастую при предъявлении иска о признании права пользования на жилое помещение по договору социального найма граждане предъявляют требование о заключении с ними отдельного договора социального найма. Процессуальное право на заявление такого имеется, а вот право на иск в материально-правовом смысле не имеется, то есть не имеется права на удовлетворение иска.

Государственная пошлина оплачивается как за требование неимущественного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.