Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 2010 года






Подсудность – районный суд

В том числе когда заявляется требование о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Территориальная подсудность – по МЖ ответчика, или в суд по месту жительства истца, или в суд по месту причинения вреда.

Лица имеющие право на предъявление иска:

1. истец – сам потерпевший гражданин. В некоторых случаях иск в интересах граждан может предъявляться в силу статьи 45 «Закона о защите прав потребителя» общественным объединением потребителей, их ассоциациями, союзами в защиту прав потребителей как отдельного, так объединения потребителей.

2. Если вред причинен несовершеннолетнему правом на предъявление иска обладают его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

3. Если вред причинен смертью кормилица, в суд вправе обращаться строго определенный круг лиц: статья 1088 ГК РФ:

· ребенок умершего, родившийся после его смерти;

· один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

· лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

· Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Категории лиц, относящихся к нетрудоспособным, перечислены в ПП ВС №1:

· несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, если обучаются в образовательных учреждениях по очной форме.

· Женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет

· Инвалиды 1, 2. 3 групп.

Понятие «иждивение» ВС РФ разъясняет: нахождение на полном содержании кормильца или получение от него помощи, которые для иждивенец является постоянным и основным источником средств к существованию.

Нахождение на иждивении не нуждается в доказывании.

Отношение иждивения не связано с какой - либо степенью родства или свойства.

Если наследники предъявляют иные требования, к примеру, о перерасчете сумм в возмещении вреда. Суд вправе отказать в принятии искового заявления или прекратить производство по делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.