Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль человеческого фактора в обеспечении безопасности труда.






Работоспособность человека – это умение поддерживать заданный уровень деятельности в течение определенного времени. Понижение работоспособности, возникающее в результате выполнения той или иной работы, и комплекс ощущений, связанных с этим, называется утомлением. Работоспособность человека меняется в течение суток: с 6 до 15 ч – период постепенного повышения работоспособности, 15–22 ч–период максимальной работоспособности и 22–6 ч – период существенного снижения работоспособности. Работоспособность достигает своего максимума в 18 ч и минимальна в 3 ч. Фаза нарастающей работоспособности характерна для понедельника, высокой работоспособности – для вторника, среды и четверга, развивающегося утомления – для пятницы и особенно субботы.

Антропометрические характеристики человека определяются Размерами тела человека и его отдельных частей

Учет антропометрических характеристик человеческого организма является обязательным условием безопасности труда, т. к. они позволяют рассчитывать пространственную организацию рабочего места, устанавливать зоны досягаемости и видимости, размеры конструктивных параметров рабочего места и приспособлений (высота, ширина, длина, глубина и т. д.). Эти вопросы рассматриваются эргономикой – наукой, которая занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности человека в системе «человек – машина» с целью оптимизации орудий, условий и процессов труда.

Физиология труда рассматривает функционирование человеческого организма в процессе трудовой деятельности и вырабатывает принципы и нормы, способствующие улучшению и оздоровлению условий труда. Большое значение для повышения безопасности производственной деятельности имеет профотбор.

Профотбор – это специально организуемое исследование, основанное на четких количественных и качественных оценках с помощью ранжированных шкал, позволяющих выявить и измерить присущие человеку свойства с тем, чтобы сопоставить их с нормативами, определяющими пригодность к данной профессии.

(Ларионов). Все большую роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности отводят проблемам психической безопасности. Предметом изучения психологии безопасности являются психические процессы, свойства и различные формы психических состояний человека в процессе жизнедеятельности. Психические процессы составляют основу психической деятельности и являются динамическим отражением действительности (ощущение, восприятие, память, мышление и другие). Психические свойства - это качества личности: интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные, трудовые. Эти свойства устойчивы и постоянны. Психические состояния - это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией. Они отличаются разнообразием и временным характером, определяют особенности психической деятельности в конкретный момент и могут положительно или отрицательно сказываться на течении всех психических процессов и в конечном итоге влиять на безопасность деятельности.

Ошибки, допускаемые человеком в процессе деятельности, могут быть обратимыми и необратимыми, систематическими и случайными. В ряде случаев ошибки могут стать результатом изменения самочувствия людей. Основные причины ошибок, приводящих к опасным ситуациям: усталость (утомление); употребление алкоголя, наркотиков и т.п.; изменение погоды (атмосферного давления, электромагнитного поля Земли); болезнь; недостатки образования и профессиональной подготовки; неправильная организация безопасности деятельности; плохие производственные отношения в коллективе; стресс; материальные и другие личные заботы; несоответствие индивидуальных психических качеств требованиям профессиональной деятельности; снижение возможности выполнять работу в экстремальных условиях. Известно, что в экстремальной ситуации своевременное и правильно выбранное решение зачастую снижает или предотвращает развитие опасной ситуации с катастрофическими последствиям, способствует своевременному принятию мер защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.