Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по укреплению трудовой дисциплины.






• регулярное проведение обучения персонала с целью повышения его квалификации;

• введение дополнительных мер поощрения;

• строгий контроль опозданий (например, при помощи внедрения системы электронных пропусков);

• прием кадров на работу только на конкурсной основе.

 

47.1. Несчастные случаи на производстве - их виды, порядок расследования и состав комиссий.

Несчастный случай - это событие, повлекшее за собой увечье или иное повреждение здоровья застрахованного лица, полученное им при исполнении трудовых обязанностей по договору (контракту) и в прочих установленных законодательством случаях, произошедшее на территории страхователя или за ее пределами во время следования к месту работы либо возращения с него на предоставленном работодателем транспорте, в результате чего возникла необходимость перевода данного лица на другую работу, временная или стойкая утрата им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Виды Несчастных случаев: Несчастными случаями на производстве являются происшествия, вследствие которых пострадавшими получены:

• Травмы и телесные повреждения, в т.ч. полученные от другого лица;

• Ожоги и тепловые удары;

• Обморожение;

• Утопление;

• Поражение молнией, током, излучением;

• Нанесенные животными и насекомыми телесные повреждения и укусы;

• Повреждения, полученные вследствие аварий, взрывов, разрушения конструкций, зданий и сооружений, стихийных бедствий или иных чрезвычайных обстоятельств;

• Прочие повреждения здоровья, полученные под воздействием внешних факторов.

Обязательным условием признания указанных событий НС на производстве является тот факт, что они произошли:

1. На территории работодателя или в каком-либо другом месте выполнения работы в течение рабочего времени, с учетом выполнения действий, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка, совершаемых перед началом и по окончанию работы, во время перерывов, а также при выполнении работы сверхурочно, в праздничные или выходные дни;

2. При следовании на работу или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспортном средстве, если оно используется в служебных целях по распоряжению работодателя;

3. В процессе следования к месту служебной командировки и обратно, во время связанных со службой поездок на общественном или служебном транспорте, а также во время следования к месту выполнения работы и обратно (в т. ч. и пешком) по распоряжению работодателя;

4. Во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом либо во время, свободное от судовых работ или вахты при нахождении на речном, морском или воздушном судне;

5. При совершении прочих, обусловленных трудовыми отношениями или осуществляемых в интересах работодателя действий, направленных, в том числе, на предотвращение аварий, катастроф и несчастных случаев.

А результатом таких событий стали: перевод на другую работу пострадавшего, временная или стойкая утрата им трудоспособности либо смерть.

Начало расследования несчастного случая на производстве - состав комиссии

Обязанность работодателя сразу после происшествия - создать комиссию для его расследования, состоящую, минимум, из трех членов. Возглавлять комиссию должен работодатель или его представитель, наделенный необходимыми полномочиями.

 

 

47.2. В утверждаемый приказом работодателя состав комиссии должны быть включены:

Специалист по охране труда или назначенное работодателем лицо, ответственное за мероприятия по охране труда; представители работодателя; представители профсоюзной организации, трудового коллектива или другого представительного органа.

Если на производстве произошел групповой или тяжелый НС, либо несчастный случай с летальным исходом, то в комиссию по расследованию включаются государственный инспектор труда, представители органа местного самоуправления или органа исполнительной власти субъекта РФ, представитель территориального объединения профсоюзных организаций, а также представитель страховой компании (если ведется расследование несчастных случаев с застрахованными лицами).

Членом комиссии не может являться руководитель, ответственный за безопасность труда на территории, где произошел несчастный случай. НС, в которых пострадавший (пострадавшие) получил легкие повреждения здоровья, комиссия расследует в течение трех дней. При нанесении тяжкого вреда здоровью или при несчастных случаях с летальным исходом на расследование отводится 15 дней.

Порядок расследования несчастного случаяна производстве согласно законодательству РФ

Расследование каждого производственного несчастного случая начинается с выявления и опроса свидетелей происшествия и лиц, допустивших нарушения требований правил по охране труда, получения объяснений от работодателя или его представителя и, если это возможно, объяснения пострадавшего.

Далее комиссия собирает необходимые материалы расследования, конкретный перечень которых, в зависимости от обстоятельств и характера НС, определяет председатель комиссии.

Основываясь на собранных материалах расследования, комиссия устанавливает причины и обстоятельства НС, определяет круг допустивших нарушения требований по охране труда лиц, вырабатывает и предлагает меры, устраняющие выявленные нарушения, причины НС, а также меры предупреждения возникновения аналогичных ситуаций. Комиссия определяет обусловленность действий пострадавшего или его бездействие в момент несчастного случая трудовыми отношениями с работодателем, решает в необходимых случаях, каким работодателем должен быть осуществлен учет несчастного случая. Комиссия квалифицирует происшествие как производственный НС, либо как НС, не связанный с производством.

Документация комиссии по расследованию несчастного случая

Итогом работы комиссии по расследованию НС на производстве служат документально оформленные результаты, куда входят:

• материалы расследования и составленный на их основании акт о несчастном случае, в котором должны быть подробно описаны обстоятельства происшествия и указаны допустившие нарушения требований по охране труда лица;

• акт о расследовании НС на производстве, первый экземпляр которого направляется в прокуратуру, а второй хранится в организации не менее 45 лет;

• заполняется журнал регистрации НС, в котором указывается дата и время наступления происшествия, данные о пострадавшем (пострадавших), описываются обстоятельства и последствия события, а также меры, принятые для устранения причин, вызвавших несчастный случай.

Все документы оформляются по формам, установленным трудовым законодательством РФ.

 

48. Пожарная безопасность на производстве:

Пожарная безопасность на производстве, сравнительно с безопасностью в офисе, представляется более труднодостижимым делом. Однако в первом случае работники в полной мере осознают степень угрозы, и в результате оказываются в более выигрышной ситуации. Для того чтобы изменить сложившееся положение, необходимо строго соблюдать все требования, рекомендации и правила, а именно:

- установить пожарную сигнализацию;

- обеспечить наличие огнетушителей порошкового или углекислотного типа;

- разработать и вывесить на видное место схему эвакуации при пожаре;

- устранять все нарушения, выявленные в ходе проверок, в оговоренные сроки.

Мероприятия по пожарной безопасности Все упомянутые меры борьбы можно разделить на пять больших классов:

1. Мероприятия по устранению причин возникновения ЧС (как прямых, так и косвенных).

2. Деятельность, направленная на ограничение размеров бедствия. 3. Мероприятия, обеспечивающие быструю и безопасную эвакуацию.

4. Деятельность, предусматривающая создание факторов и условий, обеспечивающих успешное тушение пожара.

5. Пожарная профилактика: обучение работников, проведение инструктажей, назначение ответственных лиц, организация пожарной охраны и т. д.

(Ларионов)Постоянная воспитательная работа с людьми - н а первом месте всегда стоит разъяснительная работа с кадрами. Люди должны чётко знать, как надо обращаться со всеми приборами и оборудованием. Они должны понимать степень опасности всех приборов.

Запрещается курить в неустановленном месте - это правило также должно стоять на первом месте, особенно, применительно к мебельному производству.

Приобрести пожарный инвентарь - работники должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами защиты: огнетушителями, лопатами, вёдрами, в общем, всем, что требуется по пожарным нормам.

Осторожная работа с системами электропередач/проводкой, отопительными системами - дополнительно проинструктировать всех рабочих по вопросам его безопасной эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.