Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятия.






Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Руководители и специалисты проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится: при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов; при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями; при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей); ¨ по требованию должностных лиц Федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда; после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками требований нормативных правовых актов по охране труда; при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.

(доп)Проверка знаний по охране труда у перечисленных лиц должна проводиться периодически, не реже одного раза в три года. Проверка знаний руководителей и специалистов, вновь поступивших на работу в организацию, проводится не позднее одного месяца после назначения на должность. Поступившие в организацию руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда. При этом они должны быть ознакомлены:

  • с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации (подразделении);
  • с законодательными и иными нормативными актами по охране труда, коллективным договором в организации;
  • с состоянием и порядком обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
  • со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда в организации (подразделении).

Внеочередная проверка знаний проводится:

  • при вводе в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно - технических документов в области промышленной безопасности;
  • при внедрении новых видов технических устройств и новых технологий на опасных производственных объектах;
  • при выявлении неоднократных нарушений требований промышленной безопасности;
  • после происшедших аварий, несчастных случаев и инцидентов.

Руководитель организации вправе не создавать аттестационную комиссию, обеспечив проведение аттестации работников в центральных и территориальных аттестационных комиссиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.