Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование систем ДОУ (1930-1960).






В 1930-е годы в общегосударственном масштабе вопросами постановки делопроизводства в ведомствах интересуется лишь архивная служба.Это было связано с тем, что к 1930-м годам в советских учреждениях уже отложилось значительное кол-во документов, созданных в процессе их деятельности.Гос архивы начинают работу по приему этих документов на постоянное хранение.Естественно, что встает проблема установления сроков хранения док-тов. Архивные органы активно помогают ведомствам в разработке отраслевых перечней док-тов с указанием сроков хранения.В процессе приема дел от учреждений на архивное хранение отчетливо выявляется плохое состояние делопроиз-ва в учреждениях.Это сказывается на сохранности док-тов и на порядке их оформления.Архивные органы помогают в составлении инструкций по делопроизводству.Составление перечний и инструкций по делопроиз-ву в 1930-е было основным направлением работ по упорядочению делопроиз-ва.

Интенсивное развитие экономики и общ-ва вызывает постоянное увеличение объемов инф-ции в сфере управления и все острее ставит проблему механизации управленчесского труда.Весной 1941 года состоялась первое межотраслевое совещание оргтехники, созванное Всесоюзным Научным Инженерно- техническим Обществом Машиностроителей(ВНИТОМАШ). Совещание наметило программы мероприятий по улучшению постановки делопроиз-ва. Она включала:

1)Создание организационно-методического центра для руководства постановкой делопроиз-ва в учреждениях, организациях, предприятиях.

2)Разработку положения о делопроиз-ве для всех учреждений и т.п. СССР в качестве обязательных норм.

3)Разработку положения о кадрах канцелярских работников, определяющих их права, обязанности и должностные характеристики.

4)Широкую механизацию труда работников. 5)Проведение унификации служебной документации.

6)Установление единой системы подготовки канцелярских кадров.

7)Введение в программу средних школ по русскому языку изучения правил составления служебных док-тов.

8)Создание Всесоюзного Научно-исследовательского Института для научной разработки вопросов постановки делопроиз-ва в советских учреждениях и т.п. СССР.

Но начавшаяся ВОВ не позволила реализовать эту программу.

В 1943 году архивным управлением создается проект «Инструкции по постановке документальной части и охране документальных материалов в текущем делопроиз-ве и т.п. СССР».

В основу легли требования:

1)Создание единых норм по постановке делопроиз-ва, обязательных для всех учреждений. 2)Создание ведомственных инструкций по делопроиз-ву на основе этих норм.

Вновь к вопросам совершенствования делопроиз-ва в стране активно возвращаются лишь в середние 1950-х годов, после постановления ЦККПСС о перестройке работы Гос аппарата.

С 13 августа 1958 года архивные органы возглавляют в стране методические работы по постановке делопроиз-ва.

10 декабря 1959 года было положено начало разработке в стране единой гос системы делопроиз- ва(ЕГСД). Призваны унифицировать организацию делопроизводственных процессов. С 20 по 25 июня 1960 года в Москве проводится Всеосоюзное совещание по вопросам механизации труда(о перестройке учебной работы в Московском Государственном Историко-архивном институте). Поставлен вопрос о необходимости подготовки кадров высшей квалификации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.