Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История профессии.






Основа существования любого предприятия – это документы. Без них и без налаженной системы документооборота возникнет хаос и неразбериха. Документовед и есть тот специалист, который обеспечивает порядок в бумагах и помогает мобильной работе организации. «Прародителем» профессии документоведа можно считать писца. В Древнем Египте именно писцы составляли и переписывали свитки (прообраз документа). Профессия была невероятно почетной и престижной. «Писец не таскает корзин, не гребет веслами, его не секут прутьями, и он не находится под властью многочисленных начальников», – написано в одной из египетских летописей. Неудивительно, ведь писцы – это специально обученные искусству письма люди. Они знали не только язык иероглифов, но и прекрасно разбирались в точных науках – арифметике.

Писцами почти всегда были мужчины и передавали свою работу по наследству.Сегодня профессия документоведа преимущественно женская. Это специалист, который знает все о документах и о работе с ними. Главное в его работе – составление и оформление деловых бумаг. Документовед ведет их учет и регистрацию, контролирует работу справочно-информационной службы своей организации или предприятия. Следит за соблюдением порядка и условием хранения любых деловых бумаг в зависимости от уровня их важности. Сегодня предприятия и организации массово переходят на электронный документооборот, что во многом упрощает работу специалистов. Не стоит думать, что профессия документоведа скучна. Это не только работа с «бумажками». Документовед – порой единственный человек, посвященный во все деловые тайны фирмы.

 

21.Виды профессиональной деятельности специалистов – документоведа и архивоведа.

В стандарте указано: «при овладении программой специалист по документоведению и ДОУ может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

-организационно-управленческую (это деятельность по организации работы и управлению деятельностью каких-то людей. Организационно-управленческая деятельность предполагает руководство работой службы документационного обеспечения управления в целом или каким-то отдельным участком работы по ДОУ. Закончив вуз, специалист организует работу на научных основах, зная передовые методики и лучшие методы работы);

- оргпроектную;

-аналитическую (этот вид деятельности основан на применении анализа аналитиком может выступить специалист, умеющий хорошо анализировать, имеющий склонность к аналитическому мышлению. Данный вид деятельности в разной степени используется во всех видах работ);

-исследовательскую;

-педагогическую (выпускник может преподавать документоведческие дисциплины в школах, лицеях, во всех учреждениях начального профессионального образования, техникумах, вузах. В лицеях и школах как правило изучается делопроизводство и секретарское дело. В техникумах готовят специалистов по делопроизводству со средним специальным образованием. Специалистов высшей квалификации по документоведению и ДОУ выпускают многие вузы страны. Сегодня педагогических кадров не хватает на каждом уровне подготовки.)

-консультационную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.