Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплин.






1) ГСЭ общегуманитарные и социально-экономические дисциплины;

2)ЕН Общематематические и естественно – научные дисциплины;

3)ОПД Общепрофессиональные дисциплины;

4)ДС Дисциплины специализации;

ФТД Факультативы

13. Документационное обеспечение управления: понятия, цели, задачи, функции, основные этапы.

Подавляющее количество документов создается именно в сфере управления, где все документы надо не только составить и оформить или получить извне, но и учесть, передать по назначению, проконтролировать исполнение, сохранить, определить срок дальнейшего хранения, передать в архив или уничтожить в соответствии с установленными правилами. Сегодня многие работы по составлению и оформлению документов, по их обработке и хранению проводятся с использованием компьютерных технологий и требуют специальных знаний и умений. Специалист готовится к работе именно в сфере управления, так как информационные потоки там наиболее крупные и нуждаются в организации.

 

Основные этапы:

1. Экспедиционная обработка документов, поступающих в организацию.

2. Предварительное рассмотрение документов службой ДОУ.

3. Исполнение документов.

4. Обработка исполненных и отправляемых документов.

 

14. Московский государственный историко-архивный институт: вклад в развитие системы ДОУ.

В 1952 в Московском государственном историко-архивном институте образованна кафедра истории государственных учреждений и делопроизводства, на которой создается самостоятельный курс «История и организация делопроизводства». Институт проводит месячную производственную практику студентов по делопроизводству в учреждениях и организациях. В учебном плане «значительное место уделяется вопросам документоведения и делопроизводства, которые представлены учебными дисциплинами: История и организация делопроизводства в СССР. Общее документоведение (теория и практика документирования), техническое и фотофонодокументирование». Для преподавания этих дисциплин 19.09.1960 приказом министра высшего и среднего специального образования была создана первая в стране кафедра советского делопроизводства. На новую специальность 1.10.1960 в МГИАИ была выделена группа студентов историков- архивистов. Был начат отдельный набор студентов на дневное и вечернее отделения.

15. Кафедра документоведения РГГУ: история создания. Тенденции развития.

Институт архивоведения (с 1932- историко-архивный институт) был создан постановлением ЦИК и СНК СССР

«Об открытии при центральном архивном управлении союза ССР Института архивоведения и о передаче Кабинета архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР в ведение Архивного управления Союза ССР» от 30.09.1930. Постановление было принято на основании ходатайства заведующего ЦАУ СССР М.Н.Покровского в президиум ЦИК СССР. Институт открылся через 7 месяцев после выхода в свет постановления, когда первый набор студентов и слушателей 1.04.1931 переступил порог учебных аудиторий в здании ЦАУ СССР на улице 25 октября, д.15. В первые годы формировалась структура института: был создан совет института, три основных кафедры – истории и экономических дисциплин, архивоведения, иностранных языков, а так же аспирантура, лаборатория, научно-методический историко-архивный кабинет, библиотека. В 1959 совет министров СССР принял постановление о подготовке МГИАИ кадров документоведов- организаторов управленческого труда и делопроизводства в государственных учреждениях, а в 1960 образована кафедра советского делопроизводства под руководством К.Г.Митяева. в 1964 был создан факультет государственного делопроизводства. На факультете были созданы специальные кафедры – документоведения и организации государственного делопроизводства основ государственного управления, механизации и автоматизации делопроизводства и архивов. В 1999 создан факультет документоведения. В историко- архивном институте РГГУ сплелись традиции российского гуманитарного образования и фундаментальной подготовки историков-архивистов с широким кругозором и умением проявлять на практике навыки выявления, организации и исследования архивных источников.

 

16. Институт техники управления (ИТУ): основные направления деятельности.

Для эффективной деятельности «Оргстроя» недоставало серьезной научной базы. Необходимо было учреждение, которое обобщало бы накопленный в учреждениях опыт, вело бы методические и научные разработки. Таким учреждением стал организованный в 1926 году при НК РКИ Институт техники управления. В задачи института входили: научная разработка вопросов техники управления, изучение техники работы учреждений и выработка систем и практических мероприятий по рационализации техники управления;

консультация и популяризация достижений в области техники управления. Особенно тесно была связана деятельность ИТУ с «оргстроем». «Оргстрой» вел обследование учреждений и предприятий, разработку для них рациональной структуры и делопроизводства но основе методических указаний и инструкций ИТУ. Под делопроизводством работники ИТУ понимали в первую очередь документооборот. Поэтому и проекты ИТУ по делопроизводству касаются главным образом рационализации документооборота. Деятельность по рационализации делопроизводства складывалась из следующих этапов: ориентировочного обследования, детального обследования, анализа собранных материалов, разработки проекта, прогноза его эффективности, практического внедрения. Институтом были разработаны и применялись разнообразные научно обоснованные методы обследования постановки делопроизводства: непосредственное наблюдение, опрос, анкетирование, фотографии и самофотографии рабочего дня, хронометраж. ИТУ провел исследование систем регистрации документов; изучая исполнение документов, сотрудники института обращали внимание на вопросы составления документов, порядок их подписания, изготовления сопроводительных писем, установление сроков исполнения и контроля за исполнением документов; изучался порядок организации хранения документов в структурных подразделениях, составление номенклатуры дел, разработки признаков классификации документов. Особенно большое значение в институте придавалось вопросам классификации. Занимаясь архивом, разработчики выяснили, централизованно ли хранение законченных дел или они хранятся у исполнителей, каков способ хранения папок, есть ли классификатор дел и описи. Помимо «общих правил» в ИТУ был создан ряд типовых и индивидуальных инструкций по делопроизводству. В рационализаторской работе института техники управления большое место занимали вопросы стандартизации. Институт вел значительную публикаторскую работу. Были изданы отчеты о его деятельности, выходили журналы «техника управления», на страницах которых отражались результаты научных, методических практических разработок института. После ликвидации института техники управления проблемы рационализации делопроизводства были переданы ведомствам, каждое из которых решало их применительно к своей системе.

 

17.архивный фонд российской федерации: общая характеристика.

Архивный фонд Российской Федерации — это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством. Обеспечивая вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, архивы способствуют укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, формированию демократических взглядов, воспитанию россиян в духе гражданственности, патриотизма, толерантности.

 

Документы включаются в состав Архивного фонда Российской Федерации на основании экспертизы их ценности, которая проводится экспертно-проверочными комиссиями специально уполномоченных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области архивного дела, государственных, муниципальных архивов совместно с собственниками или владельцами документов в соответствии с

«Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук». Объем Архивного фонда Российской Федерации составляет более 600 млн. единиц хранения на различных носителях, или более 8, 5 тыс. км архивных полок. Документы Архивного фонда Российской Федерации в законодательно определенном порядке хранятся: постоянно в федеральных государственных архивах, государственных архивах субъектов Российской Федерации, муниципальных архивах, федеральных и других государственных и муниципальных библиотеках и музеях, а также в организациях Российской академии наук; временно в государственных органах, государственных организациях, создаваемых ими архивах в течение установленных сроков, а также в муниципальных архивах в случае наделения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности и находящихся на территории муниципального образования; на депозитарном хранении в ряде федеральных органов исполнительной власти и федеральных организаций, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 808 от 27 декабря 2006 г.

Ежегодно объем документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, увеличивается в среднем на 1, 7 млн единиц хранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.