Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Без зелий







Забившись в тёмную нишу, надёжно скрытую от посторонних глаз, Гарри пытался переосмыслить произошедшее с ним за последнее время. Даже не беря в расчет странное поведение Дамблдора, которое он только сейчас начал замечать, неожиданными оказались его чувства к друзьям, которые очень быстро угасали, сменяясь диаметрально противоположными.

Всезнайство Грейнджер больше не восхищало, а лишь вызывало глухое раздражение внутри. Навязчивость и глупость Уизли давили.

Гарри не понимал, как мог раньше не замечать постоянно вспыхивающих в глазах Рона огоньков чистой, незамутненной зависти. Как он не видел, что Джинни вешается на него из-за статуса Героя, и как Гермиона презрительно кривится, сминая бумагу, если он о чём-то знает больше неё.

Поневоле приходилось поверить словам Снейпа и Малфоя.

Это, в свою очередь, порождало новый виток неверия, сомнений и подозрений.

На этот раз во взрослых магов и, в первую очередь, в Дамблдора. Незатуманенный разум легко замечал несостыковки в образе светлого мага.

Как мог директор оставить его у магглов, которые искренне его ненавидели? Как мог не проверить условия, в которых рос маленький волшебник? Как мог допустить побои и унижения? Да и потом мало что изменилось... Каждый год жизнь висела на волоске. Раз за разом приходилось выгрызать себе право на место в этом мире. А уж о том, что происходит в этом году, даже упоминать не стоит... Как он вообще на это согласился?!

Не внушали доверия теперь ни Макгонагалл, ни Помфри, которые прикрывали директора, молча залечивая его переломы и раны, когда он в очередной раз, едва удерживая уплывающее сознание, возвращался в замок.

Куда он смотрел, почему раньше не замечал?!

Голова Гарри просто разрывалась от этих вопросов. Тихо застонав, он обхватил себя руками, пытаясь то ли согреться, то ли спрятаться от навалившейся правды. Он не знал, что делать дальше. Не представлял, как ему поступить.

В холодном, продуваемом сквозняками закоулке он принимал, пожалуй, самое значимое решение в его жизни...

***

 

Драко метался по подземелью, периодически переворачивая очередной котел. Его крестный лишь шипел, магией подхватывая его и бережно отправляя на место. В конце концов Северус не выдержал:

- Хватит метаться! - рявкнул он, приправляя грозный рык тяжелым взглядом.

Малфой послушно замер. Взгляд с плавящимся внутри серебром выдавал его напряжение. Последнюю неделю он не подходил к Гарри, чтобы тот смог определиться со своим выбором.

Вейле это давалось невероятно тяжело. Он чувствовал метания партнера и желал очутиться рядом с ним, зарыться носом в его взъерошенные волосы, вдохнуть неповторимый аромат и успокоить Гарри. Скрыть за своими объятьями от всего мира.

От этих мыслей вновь накатила тоска, и Малфой чуть не завыл.

Зельевару это категорически не нравилось.

- Тебе нужно отвлечься, - посоветовал он. - Подумай, наверняка уже давно хотел что-нибудь сделать, да все руки не доходили. Сейчас самое время.

Малфой задумался. Хмурое лицо просветлело, и он вылетел из кабинета, хлопнув на прощание дверью.

- Стараешься для них, стараешься, и никакой благодарности, - пробурчал Северус, налаживая запирающие чары на дверь, чтобы больше никто не отвлекал его от любимых склянок с бурлящим содержимым.

Блондин тем временем быстро двигался к своей спальне. Закрывшись в ней, он уселся в кресло и, сосредоточившись, начал нашёптывать слова древнего заклинания.

С минуту ничего не происходило, а затем раздался противный треск, и в комнату влетел Пивз, тараня по пути все предметы мебели.

Окончательно затормозив о противоположную стену, полтергейст с трудом отлепился от нее, злобно посмотрев на слизеринца. Тот сидел с праведным видом, усердно строя невинные глазки. Впечатление портила застывшая в них же насмешка.

- Чего надобно? - пропел Пивз, приняв обычную форму.

- У меня внезапно образовалось свободное время...

- Так ты согласен?! - перебил блондина зависший в воздухе полтергейст.

- Ладно уж, творите что хотите. Может, развлекусь немного, - протянул блондин.

- Барончик, любимый! - закричал Пивз, вылетая из комнаты и отправляясь на поиски возлюбленного.

Драко откинулся на спинку, прикрывая глаза. Гудела голова, внутри ледяная лапа сжимала сердце, которое беспомощно трепыхалось, не чувствуя близости партнёра. А еще жутко чесалась спина...

А в это время полтергейст, покрепче уцепившись в мрачного призрака, тащил его наверх, пугая по ходу случайно встреченных подростков звоном цепей.

Барон на это ребячество лишь закатывал глаза и в душе умилялся непосредственности возлюбленного.

Притормозили они лишь оказавшись на территории Гриффиндора. Здесь следовало быть более осторожными.

Крадучись, они довольно легко добрались до самой башни, в которую и просочились сквозь стену, игнорируя возмущённые выкрики Полной Дамы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.