Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Причины






В затененном помещении с гуляющим по нему сквозняком уставший мужчина в очередной раз склонился к хрупкому пареньку, лежавшему прямо на парте. Нужно было снова напоить его восстанавливающими зельями, которые с завидным постоянством отторгались организмом. В чем причина профессор понять не мог, поэтому нужны были исследования, а на них - время, которого катастрофически не хватало.

Влив зелья в мальчишку, Северус проверил заживающие гематомы. Те значительно побледнели, став практически незаметными на бледной коже. Основные травмы зажили, и теперь пациент был скорее жив, чем мертв.

И все-таки оставалась проблема с реакцией организма на зелья. Северус аккуратно проколол вену парнишки, взяв немного крови для анализов. Цепкий взгляд зельевара сразу же отметил ее ненормальный цвет. Слишком бледный, словно разбавленный потоками воды.

Снейп разбудил задремавшего в кресле крестника. Блондин, поняв молчаливое указание профессора, придвинул лавку к парте и расположился поблизости от Гарри.

Вскоре по подземельям разнесся звон склянок. Северус мешал, сравнивал, разбирал кровь на составляющие. Результаты повергли его в шок. Судя по всему, мальчишку довольно давно и крайне успешно травили множеством зелий, начиная от вызывающих симпатию или ненависть и заканчивая ядами. Помимо прочего, не трудно было заметить общую истощенность организма. Очевидным было и переутомление, и постоянное недоедание, что и послужило одной из причин сложившегося состояния.

Устало откинувшись на спинку кресла, профессор задумался. Причина плачевного состояния здоровья была ясна, но теперь непонятно было, почему зелья вообще подействовали. Слезы феникса, попавшие Поттеру в организм в конце второго курса, должны были успешно нейтрализовать эту дрянь.

И вновь зельевар потянулся к склянкам, заполняя вновь и вновь.

Тихий стук часов, отмеряющих секунды, минуты, часы...

И всё зря, безрезультатно.

В крови нет ничего, что могло бы вызвать такую реакцию организма, да Северус и сомневался, что такое зелье вообще существует.

Из раздумий его вырвал взволнованный крик крестника:

- Профессор, он очнулся!

Снейп чуть дернулся от неожиданности и тут же, взяв себя в руки, поспешил к Поттеру. Тот сейчас обводил кабинет слегка мутным взглядом зеленых глаз, не скрытых сейчас очками.

Малфой замер поблизости, наслаждаясь близостью желанного человека, из-за которой обычно бесстрастное лицо периодически искажалось в радостном оскале.

Северус не был настроен так оптимистично. Его терзали подозрения. Как получилось, что мальчишка, который должен был быть под присмотром Ордена, находится в таком состоянии? Кто подливает ему зелья, и почему они вообще действуют?

- Поттер, как вы себя чувствуете? - обратился он к парнишке.

- Профессор? - у Гарри перед глазами все расплывалось, но он был уверен, что вот это темное пятно перед глазами определенно зельевар. Только от него могли исходить такие волны, заставляющие всех дрожать от ужаса.

- Похоже, вы повредили голову. Хотя, что там повреждать, если в ней определенно пусто, - возвращаясь к любимой манере разговора, Снейп быстро осматривал повреждения. Видимых было не так уж и много, потому что тряпки, которые гриффиндорец гордо именовал одеждой, наверняка скрывали гораздо больше.

- Поведайте нам, где ж вас так угораздило?

Гарри лишь мучительно покраснел, не собираясь, по-видимому, ничего рассказывать.

- Я, пожалуй, пойду, - он неловко попытался оттолкнуть от себя холодные руки зельевара и самостоятельно встать. Первое ему вполне удалось, потому что Снейп просто опешил от такой наглости, а вот второе выполнить не удалось. Как только он встал на ноги, пол тут же коварно закружился, так и призывая его к встрече. Избежать этого ему помогли еще чьи-то руки, в последний момент подхватившие его и прижавшие к теплому телу.

Тут же в и так травмированную голову закрались подозрения, которые подтвердились, стоило только поднять взгляд и наткнуться на расплавленное серебро в чужих глазах. Похоже, ему вновь помог Малфой. Какая-то нездоровая тенденция в последнее время прослеживается.

- Гарри, успокойся, - тем временем практически промурчал Драко низким, вибрирующим голосом. - Тебе сейчас нужен покой. Ложись, - чуть подтолкнул он Поттера назад.

- Я, собственно, хочу узнать лишь одно, а потом можете выметаться из кабинета, - напомнил о себе Снейп. - Поттер, вы знали, что вас уже довольно давно травят зельями?

- Сэр? Вы не могли бы повторить? - Гарри замер, пытаясь осознать сказанное профессором. Верить ему не хотелось, особенно учитывая их не самые теплые отношения.

- Я говорю вам, что помимо кучи травм у вас интоксикация кучей зелий.

Гарри даже перестал делать попытки вырваться из захвата Драко, который вновь прилепился к нему.

- Но, профессор, это невозможно?!

- Вот и мне так кажется.

- Гарри, скажи, - подал голос блондин, - а тебе в последнее время никто никаких подарочков интересных не дарил? Ну, колечко какое-нибудь, или цепочку? Что-нибудь, что ты постояно носишь?

Северус задумался над словами крестника, а затем изумленно вскинул голову. Как он сам об этом не подумал?! Ведь, если это не зелье, то вполне мог быть артефакт...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.