Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Алиментные обязательства членов семьи






Понятие алиментного обязательства, его существенные признаки. Отличие алиментного обязательства от сходных с ним гражданско-правовых обязательств. Объекты, субъекты и содержание алиментных обязательств. Общие основания возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств. Условия действия алиментных обязательств. Сроки в алиментных обязательствах. Ответственность по алиментным обязательствам. Отдельные виды алиментных обязательств. Очередность в алиментных обязательствах.

Алиментные обязательства родителей и детей. Обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления родителями содержания несовершеннолетним детям. Алиментные соглашения. Взыскание алиментов в судебном порядке. Размер алиментов. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Снижение и увеличение размера долей заработка (доходов), взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Временное взыскание алиментов до рассмотрения дела в суде. Обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей. Обязанность совершеннолетних детей содержать родителей. Освобождение их от этой обязанности. Участие совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей.

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Особенности алиментных обязательств супругов (бывших супругов). Формы и основания взаимной материальной поддержки супругов. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Соглашение между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов. Определение судом при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) размера алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга). Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности определенным сроком.

Алиментные обязательства других членов семьи. Обязанность уплаты алиментов трудоспособных совершеннолетних других членов семьи в пользу несовершеннолетних членов семьи. Условия возникновения права на алименты у совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи членов семьи. Основания освобождения трудоспособных членов семьи от алиментных обязательств. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке. Определение размера и порядка уплаты алиментов на других членов семьи соглашением сторон.

Порядок уплаты и взыскания алиментов. Выплата алиментов на основании соглашения. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов. Взыскание алиментов по решению суда. Взыскание алиментов за прошедший период. Обязанности администрации, производящей удержание алиментов. Определение задолженности по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам: основания, порядок. Индексация алиментных платежей. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Особенности уплаты алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.