Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Права и обязанности супругов






Личные неимущественные правоотношения между супругами: понятие, значение и виды. Равенство личных прав и обязанностей супругов. Выбор супругами фамилии при заключении брака, перемена фамилии в период брака. Право супругов на сохранение общей фамилии или восстановление своих добрачных фамилий при расторжении брака. Выбор супругами рода занятий, мест пребывания и жительства. Совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросов жизни семьи.

Имущественные правоотношения между супругами: понятие, значение и виды. Равенство имущественных прав и обязанностей супругов.

Законный режим имущества супругов. Общая совместная собственность супругов, ее состав и правовой режим. Собственность каждого из супругов, ее правовой режим. Объекты права общей совместной собственности супругов и собственности каждого из супругов. Презумпция общности имущества супругов, приобретенного в браке. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Правовой режим имущества супругов, зарегистрированного на имя одного из супругов. Особенности правового режима вкладов в кредитные учреждения, пая в жилищном и жилищно-строительном кооперативе и т.п. Правовой режим имущества супругов, приобретенного в период раздельного проживания без расторжения брака. Презумпция согласия второго супруга на совершение сделки.

Раздел общего имущества супругов. Порядок раздела общего имущества супругов. Доли в общей совместной собственности супругов при разделе имущества супругов. Особенности раздела отдельных объектов в общем имуществе супругов. Срок исковой давности по требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе имущества.

Договорный режим имущества супругов. Понятие и правовая природа брачного договора. Роль брачного договора в определении супружеской собственности. Правовой режим брачного договора. Признание брачного договора недействительным.

Ответственность супругов по обязательствам. Личные и общие обязательства (долги) супругов. Обращение взыскания на имущество супругов. Ответственность супруга по личным долгам. Ответственность супругов по общим обязательствам. Особенности обращения взыскания на имущество одного из супругов при совершении им преступления. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.