Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы. Формулы следует размещать по центру страницы, а по правой границе от неё должна быть нумерация в таком формате: (3.1).






Формулы следует размещать по центру страницы, а по правой границе от неё должна быть нумерация в таком формате: (3.1).

Пакет Microsoft Office 2010 имеет собственное средство для создания формул под названием Equations. Найти его можно по следующему пути: вкладка ВставкаОбъект – Тип объекта: Microsoft Equations 3.0 (см. рис. 14).

Рисунок 14 – Вставка формулы

При этом будет открыто пустое окно, в котором вы сможете построить свою сложную формулу (см. рис. 15), содержащую различные математические символы, знаки греческого алфавита, дроби, индексы, матрицы, интегралы различного рода и многие другие элементы. По окончании редактирования, щёлкните мышью по пространству за пределами прямоугольной рамки. Формула будет вставлена в позицию, где находился курсор.

Рисунок 15 – Редактирование формулы

Для внесения изменений в готовую формулу, щёлкните по ней дважды. Будет открыто уже знакомое вам окно редактирования.

С выравниванием по центру есть небольшая хитрость. Если вы нажмёте кнопку выравнивания, то получите совсем не тот результат, поскольку справа ещё предстоит указать номер формулы (см. рис. 16).


Увеличить рисунок

Рисунок 16 – Простое выравнивание по центру не годится

В данном случае нужно воспользоваться регулируемыми позициями табуляции.

1. Выровняйте формулу по левому краю.

2. Поставьте курсор перед ней и нажмите клавишу < Tab>.

3. Поставьте курсор после объекта, нажмите < Tab> ещё раз и введите номер.

4. Перетащите мышью маленький треугольник линейки, отвечающий за выравнивание первого табулятора.

5. Щёлкните мышью по горизонтальной линейке ближе к правой границе листа так, чтобы номер в скобках не выходил на новую строку (см. рис. 17).

Впрочем, целиться не обязательно. Обратите внимание на небольшой значок над вертикальной линейкой . Щёлкая мышью по нему, вы будете изменять тип табулятора. Например, такой табулятор позволяет выравнивать объект по правому краю. Теперь вы можете щелкнуть точно на правом краю линейки, и номер формулы не вылезет на новую строку. Для удаления лишнего маркера табуляции, ухватите его мышью и сдёрните вниз.


Увеличить рисунок

Рисунок 17 – Формула после выравнивания

Маркеры достаточно мелкие и, возможно, у вас не сразу получится эффективное управление ими, но овладеть этим навыком всё равно нужно.

Не забудьте про условные обозначения. Их я также выравнивал с помощью табуляторов, но уже других. Выделите несколько строк, чтобы задать для них индивидуальные позиции табуляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.