Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст и строки






Введение

Рано или поздно перед любым студентом встаёт задача написания дипломного проекта или дипломной работы. Есть у них небольшие различия, но мы сейчас не станем заострять на этом внимание.

Возможно, для многих станет открытием, что многостраничный документ, над которым идёт работа в течение длительного времени, является вовсе не «дипломом», а всего лишь пояснительной запиской к проекту/работе. Тем не менее, от оформления этой «записки» зависит очень многое. Один из этапов на пути к защите – нормоконтроль, в ходе которого проверяется соответствие оформления заданным стандартам. И это может стать серьёзной преградой для многих студентов. Мне удалось пройти его на третий раз, кто-то лишь на шестой попытке имеет успех. Отчасти это зависит от придирчивости нормоконтролёра, но в основном от того, насколько ответственно сам студент относится к своей работе. Этот материал поможет вам избежать различных ошибок, из-за которых вы могли бы задержаться на формальной части своего пути к защите диплома.

Не исключено, что в вашем ВУЗе предъявляются немного другие требования или имеются некоторые послабления.

Общая структура пояснительной записки

В целом, вам нужно будет придерживаться такого порядка частей:

1. Титульный лист

2. Отзыв научного руководителя

3. Задание на дипломный проект

4. Аннотация

5. Перечень используемых сокращений, условных обозначений и т.д.

6. Оглавление

7. Введение

8. Обзор литературы

9. Основная часть

10. Заключение

11. Список литературных источников

12. Приложения

Возможно, некоторые части вы сможете опустить (перечень сокращений, обзор литературы), а что-то будете вынуждены добавить. Это зависит от политики вашей кафедры.

Давайте отойдём от заявленной последовательности и рассмотрим части в порядке важности.

Основная часть и общие элементы

Безусловно, основная часть потому так и называется, что без неё ваш дипломный проект никому не будет нужен. С неё же обычно и начинают работу над дипломом. Она может содержать различные разделы: теоретический, аналитический, практический и другие, однако увлекаться их количеством не стоит.

Ниже рассматриваются требования, предъявляемые к тексту основной части и имеющие отношение к другим частям диплома.

Текст и строки

По стандарту на странице должно быть 28-29 строк шрифтом Times (Times New Roman). Это соответствует размеру в 14 пунктов при полуторном интервале. Выравнивание текста следует осуществлять по двум краям.

Рисунок 1 – Управление междустрочным интервалом и выравниванием

Рекомендую при работе над любым документом, а особенно таким объёмным как диплом, использовать стили. Это избавит вас от множества лишних манипуляций при необходимости изменения оформления. Как работать со стилями, описано в этой статье.

Рисунок 2 – Раздел стилей на вкладке «Главная»

Списки

Нумерованные списки должны содержать только арабские цифры. Никаких скобок, точек, римских цифр и т.д. По умолчанию Word 2010 не предполагает использование такого формата (см. рис. 3), однако вы можете создать свой формат, выбрав пункт Определить новый формат номера.

Рисунок 3 – Форматы нумерованных списков

В открывшемся окне (см. рис. 4) выберите нумерацию с помощью цифр, в поле Формат номера удалите точку, оставив только цифру, и нажмите кнопку ОК.

Рисунок 4 – Определение нового формата номера

В дальнейшем вам не придётся определять формат номера заново, т.к. вы увидите его непосредственно в списке доступных форматов.

Маркированный список должен использовать тире, однако в стандартном наборе маркеров его нет (см. рис. 5). Выбирайте пункт Определить новый маркер, чтобы сделать доступным новый знак.

Рисунок 5 – Создание маркированного списка

В окне Определение нового маркера нажмите на кнопку Символ и выберите знак минус (см. рис. 6). Он длиннее дефиса, но короче тире, однако для наших целей подходит идеально.


Увеличить рисунок

Рисунок 6 – Определение нового маркера

Как и в случае нумерованных списков, новый маркер позднее будет доступен для выбора сразу в раскрывающемся меню.

При работе над многоуровневыми списками требуется использовать другую нумерацию. Так, первый уровень списка лучше всего отметить маркером «минус», на втором уровне должна быть цифрой со скобкой, на третьем – маленькая русская буква со скобкой (см. рис. 7).

Рисунок 7 – Фрагмент многоуровневого списка

Давайте рассмотрим способы создания многоуровневых списков в Word 2010. Предположим, что вы уже перечислили все пункты, и вам осталось только указать для них вложенность. Во-первых, выделите текст и создайте маркированный минусами список. Теперь, выделите часть строк, что ниже первого уровня, и нажмите клавишу < Tab>. Текст сместится вправо, но нумерация, скорее всего, будет не та, что нам нужна. Изменить её можно, выбрав новый формат номера. К счастью, цифра со скобкой входит в базовый набор. Теперь выделяйте строки третьего уровня и снова жмите < Tab>. Для маленькой русской буквы со скобкой формат не предусмотрен, поэтому его мы создадим так же, как делали с минусом и цифрой без точки. Но этот способ предполагает, что вы будете присваивать формат номера вручную каждый раз, что, согласитесь, не очень эффективно.

Немного более удобен второй способ. Для начала просто разметьте клавишей < Tab> уровни списка, не изменяя форматы номеров. Теперь, нажав на кнопку создания многоуровневых списков (она находится справа от кнопки создания обычного нумерованного списка), вы увидите множество стилей, предлагаемых для разметки (см. рис. 8).

Рисунок 8 – Форматирование многоуровневого списка

Как вы, наверное, догадались, нужный нам стиль не представлен. Что ж, выбираем пункт Определить новый стиль списка и расставляем нужные форматы на соответствующих уровнях в открывшемся окне (см. рис. 9).

Рисунок 9 – Определение стиля многоуровневого списка

Определив нумерацию для трёх уровней (думаю, больше не нужно) и несущее смысл название, жмите кнопку ОК. Новый стиль вы теперь сможете использовать для всех остальных многоуровневых списков документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.