Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация разделов и элементов






Нумеровать разделы основной части следует последовательно. Точки, как вы, наверное, уже догадались, после номера не ставятся. Возможно, Word подскажет номер нового раздела, но достаточно часто его подсказки оказываются неверны. Не бойтесь стирать ошибочные цифры и вписывать свои. Вот только потом не забывайте нажимать кнопку создания нумерованного списка на текущей строке. Это позволит вам в дальнейшем сократить время на поддержание верной последовательности и при построении оглавления. Вы ведь не пользуетесь ручной нумерацией при создании обычных списков? Так и здесь откажитесь от неё.

Заголовок следует выравнивать по левому краю со стандартным отступом одного знака табуляции. Никаких увеличенных размеров шрифта быть не должно. Откажитесь и от полужирного, курсивного или подчёркнутого написания. Заголовки разделов не должны отличаться от обычного текста. Для их выделения используйте отступ в несколько пунктов до и после заголовка (см. рис. 10). Почему не нужно вставлять пустых строк? Во-первых, они слишком широкие, во-вторых, возможны проблемы при создании оглавления.

Рисунок 10 – Определяем интервалы до, после и между строк

Подзаголовки также следует нумеровать, добавляя к ним номер родительского раздела. Например: 2.3 Структурирование данных.

Рисунки и таблицы нумеруются последовательно внутри каждого раздела. Разумеется, отдельно друг от друга. После номера ставится тире и название (точно так же, как и в данной статье). Например: Рисунок 2.11 – Структура защищённой связи или Таблица 3.2 – Сравнение средств защиты. Полужирным выделено только в примере. В дипломе так делать не нужно.

Рекомендую использовать автоматизированную нумерацию рисунков. В контекстном меню изображения выберите пункт Вставить название. По умолчанию Word 2010 использует сквозную нумерацию, но нам-то нужно нумеровать внутри раздела. Нажмите кнопку Нумерация и укажите уровень заголовка и разделитель (см. рис. 11).

Рисунок 11 – Создание нумерации рисунков внутри раздела






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.