Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист. Титульный лист также имеет смысл оформлять в отдельном файле






Титульный лист также имеет смысл оформлять в отдельном файле. На нём нет ни рамок, ни номера страницы, зато есть большое количество мест для подписи (обычно его подписывают не менее пяти человек). Разметить его можно с помощью пробелов (нежелательно), табуляции или вставок. Давайте вкратце рассмотрим самый интересный способ – вставки.

На вкладке Вставка в раскрывающемся списке Надпись выберите пункт Нарисовать надпись. Курсор изменит вид со стрелки на перекрестие. Растяните прямоугольник в произвольной части листа, чтобы задать очертания нашей вставки. Далее следует ввести в неё текст и на вкладке Формат убрать контур (см. рис. 8).

Рисунок 8 – Убираем границу надписи

Такая надпись не крепится ни к чему, поэтому вы можете её свободно перемещать по листу. Удобно скопировать её и вставить несколько раз в нужные позиции. Никакие положения табуляции и уж тем более пробелы такого эффекта быстро достичь не позволяют.

Вы можете найти образец титульного листа, размеченный при помощи внедрённых надписей, в архиве (Титульный лист.docx). В случае необходимости добавить позиции для подписи другими лицами (экономистом, юристом или ещё кем) будет очень просто.

Оглавление

Если вы следовали рекомендациям первой части статьи и использовали стили заголовков для разметки структуры пояснительной записки, то составить оглавление средствами Word 2010 будет очень просто.

Перейдите на вкладку Ссылки и в раскрывающемся списке Оглавление выберите Автособираемое оглавление (см. рис. 9).

Рисунок 9 – Вставка оглавления

Не беда, если какие-то пункты имеют неверное наименование или нумерацию. Просто перейдите к нужному заголовку, удерживая клавишу < Ctrl> при щелчке мышью по нужному пункту, и внесите изменения в текст. Чтобы обновить оглавление, в его контекстном меню выберите Обновить поле (см. рис. 10) и во всплывающем окошке укажите режим Обновить целиком (см. рис. 11). Word 2010 автоматически применит все изменения и расставит корректные номера страниц.

Рисунок 10 – Контекстное меню оглавления

Рисунок 11 – Режим обновления оглавления

После проверки структуры документа можно изменить стиль оформления самого оглавления, задав ему нужные параметры шрифта и междустрочного интервала. Делать это сразу не стоит, т.к. во время обновления поля происходит сброс параметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.