Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрополосковые мосты.






1. Кольцевой мост с длиной кольца .

 

 
 

 


 
 
 

 

При подачи сигнала, например, в плечо 1, он делится между соседними выходными плечами 2, 4; в плечо 3 мощность не поступает.

 

 

1: 1 1: 2 1: 3 Соотношение мощностей в выходных плечах
Y1=Y2= Y1=   Y2= Y1=   Y2= Соотношение проводимостей участка кольца.

2. Шлейфные мосты.

В данных мостах первичная и вторичная линии соединяются с помощью шлейфов. В зависимости от числа шлейфов эти мосты могут быть двухшлейфными и трехшлейфными.

 

двухшлейфные

 

При подече энергии в плечо 1 она делится между выходными плечами 2, 4. Плечо 3 при этом оказывается развязанным. Фазовый сдвиг выходного сигнала в плече 4, по сравнению с сигналом в плече 2, равно p/2, таким образом шлейфные мосты представляют собой квадратурные делители мощности. Такой мост может осуществлять неравномерное деление мощности.

1: 1 1: 2 1: 3 Коэффициент деления мощности
Y1=   Y2= Y2=   Y1= Y1=   Y2= Соотношение волновых проводимостей линии и шлейфов

Полоса рабочих частот: 10 ¸ 15% при КСВ = 1, 2; развязка плеч – 20 дБ.

3. Габаридный трехшлейфный делитель мощности.

 

Zл = Z0/

Zшл = 2, 415× Z0

Если при расчете волновое сопротивление шлейфов оказывается невыполнимо большим, тогда на каждом выходном плече моста устанавливаются понижающие четвертьволновые трансфйорматоры.

Полоса рабочих частот: до 20%; КСВ = 1, 2; развязка выходных плеч – порядка 30 дБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.