Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мостовые соединения.






 

Служат для деления мощности. Чаще всего амплитуды волн в выходных плечах равны по величине и имеют постоянный фазовый сдвиг.

Мосты – устройства взаимные.

Основные характеристики:

1. Коэффициент стоячей волны (КСВ) каждого из плеч при наличии согласованных нагрузок на остальных плечах.

2. Неравномерность деления мощности.

3. Развязка.

4. Фазовые соотношения волн в выходных плечах.

Если С21 = С41 = 3 дБ – это равномерное деление мощности (трех децибельные мосты). Неравномерность деления мощности: D = .

Волноводные мосты.

1. Двойной Т-мост.

 

Сигнал, поданный в Е плечо, делится на 2 равные части и противофазно проходит в плечи 1, 2. Согласно принципу взаимности, при подаче противофазных сигналов в плечи 1 и 2, вся мощность поступает в Е плечо. Сигнал, поданный в Н плечо, делится на 2 равные части и синфазно проходит в плечи 1 и 2.

 

 

И наоборот: при подаче синфазных сигналов в плечи 1 и 2, сигнал проходит в Н плечо. В случае равенства волновых сопротивлений Е и Н плеч сигнал, поданный в плечо 1 делится пополам между плечами 3 и 4. Аналогично и для второго плеча. Плечи 3, 4 – развязаны.

Недостатки:

1) появление высших типов волн в месте разветвления, т.е. рассогласование плеч, которые можно скомпенсировать при помощи диафрагм и штырей;

2) пониженный уровень пробивной мощности.

Параметры: КСВ = 1, 2; полоса частот – от 10 до 15 %.

2. Волноводно-щелевой мост.

Состоит из двух одинаковых прямоугольных волноводов, имеющих общую узкую стенку, часть которой вырезается, образуя щель – область связи.

 

При l» 0, 94lср и согласовании щелевого моста волна Н10, поступающая на вход 1, делится на две равные части между плечами 2 и 4 с отставанием по фазе в плече 4 по отношению к плечу 2 на p/2. В плечо 3 мощность не проходит. Волна Н10 в области связи определит возникновение волн Н10, Н20. При этом со стороны плеча 3 эти волны находятся в противофазе, поэтому волна в плечо 3 не поступает.

Параметры: развязка – более 20 дБ; полоса частот – от 15 до 20 %; КСВ=1, 5¸ 1, 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.