Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотив и результат






Позвольте мне поделиться с вами частью учения, ко­торое я часто использую, и которое разъясняет, ка­кими мотивами должен быть движим грешник, приходя к Спасителю.

Два человека сидят в самолете. Первому дали парашют и сказали надеть его на себя, чтобы улучшить свой полет. По­началу он довольно скептичен, так как не понимает, каким образом надетый в самолете парашют может улучшить полет. Некоторое время спустя он решает провести эксперимент и посмотреть, на самом ли деле это так. Надев на себя пара­шют, он замечает тяжесть на своих плечах и ему становится трудно прямо сидеть. Однако он утешает себя мыслью о том, что, как ему сказали, парашют улучшить его полет. Поэтому он решает немного подождать.

Ожидая результата, он замечает, что другие пассажиры смеются над ним, так как он сидит в самолете с надетым па­рашютом. Он начинает чувствовать себя немного унижен­ным. Однако насмешки все усиливаются, и он уже не может их выдержать. Он падает в сидении, отстегивает парашют и бросает его на пол. Его сердце переполняет чувство разоча­рования и горечи, потому что, по его мнению, он попался на откровенную ложь.

Второму человеку дали парашют, но послушайте, что ему при этом сказали. Ему сказали надеть его, так как в любой момент ему придется прыгать с самолета с высоты 25 000 футов. Он с благодарностью надевает парашют. Он не замечает тяжести на своих плечах и того, что он не может прямо сидеть. Его разум поглощен мыслями о том, что с ним про­изойдет, если бы он прыгнул без парашюта.

Теперь давайте проанализируем мотив и результат пере­живаний каждого из пассажиров. Первый пассажир надел парашют лишь для того, чтобы улучшить свой полет. Резуль­татом этого стало то, что он был унижен пассажирами, разо­чарован и в какой-то степени разгневан на тех, кто дал ему этот парашют. Пройдет еще много времени прежде, чем кто-либо сможет уговорить его надеть нечто подобное себе на спину.

Второй человек надел парашют лишь для того, чтобы спа­стись вовремя от предстоящего прыжка. Зная, что произой­дет с ним, если он прыгнет без парашюта, он испытывает глубокую радость и мир в своем сердце, понимая, что он спасен от неминуемой гибели. Осознание этого помогает ему вынести насмешки других пассажиров. Он испытывает чув­ство благодарности по отношению к тем, кто дал ему этот парашют.

Послушайте, что говорит современное Евангелие: " Облекитесь в Господа Иисуса Христа. Он даст вам любовь, ра­дость, мир, удовлетворение и нескончаемое счастье". Иначе говоря, Иисус улучшит ваш полет. В качестве эксперимента грешник " облекается в Спасителя", чтобы проверить, так ли это на самом деле. И что же он получает? Обещанные ис­кушения, испытания и гонения; другие пассажиры надсме­хаются над ним. Что же он делает? Он " снимает с себя" Господа Иисуса Христа. Он обижен, он разочарован и в какой-то степени разгневан, и довольно справедливо. Ему были обещаны мир, радость, любовь и удовлетворение, а все, что он получил, были испытания и унижение. Он обижен натех, кто принес ему так называемую " благую весть". Поло­жение, в котором он оказался теперь, еще хуже первого: он превращается в еще одного " привитого" и ожесточенного " отступника".

Вместо того чтобы проповедовать, что Иисус улучшит по­лет, нам следует предупреждать пассажиров о том, что им придется прыгать с самолета. Человеку назначено однажды умереть, затем последует суд. Когда грешник поймет ужас­ные последствия нарушения Божьего Закона, он бросится к Спасителю лишь для того, чтобы избе­жать грядущего гнева. Если мы явля­емся истинными и верными свидете­лями, мы будем проповедовать о том, что грядет гнев и что " Бог ныне пове­левает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную". Это воп­рос не счастья, а праведности. Тот факт, что слово " счастье" ни разу не встреча­ется в Библии в то время, как слово " праведность" встречает­ся 289 раз, неоспоримо свидетельствует об этом.

Не важно, насколько счастлив грешник, или насколько он наслаждается временными удовольствиями греха, без праведности Христовой он погибнет в День Суда. Библия говорит: " Не поможет богатство в день гнева, правда же спа­сет от смерти" (Притчи 11: 4). Мир и радость — законные пло­ды спасения, однако " незаконно" использовать эти плоды в качестве приманки для спасения. Если мы так делаем, то грешник откликнется с нечистым намерением, не испытывая покаяния.

Помните, почему сердце второго пассажира наполняли радость и мир? Потому что он знал, что парашют спасет его от неминуемой гибели. Также и мы, верующие, имеем ра­дость и мир в вере, зная, что праведность Христа избавит нас от грядущего гнева.

Помня об этом, давайте внимательно рассмотрим случай, произошедший на борту самолета. Перед нами стюардесса-новичок. Это ее первый день на новой работе, и она несет поднос с горячим кофе. Она хочет произвести благоприят­ное впечатление на пассажиров, и это у нее, несомненно, получается. Проходя между рядами, она спотыкается о чью-то ногу и опрокидывает горячий кофе на колени нашего вто­рого пассажира. Какова его реакция, когда кипяток попадает на его нежную кожу? Восклицает ли он: " Ой, как больно! "? Да, восклицает. Но он не срывает с плеч парашют, не бросает его на пол и не говорит: " Дурацкий парашют! " Нет, с чего ему так поступать? Он не надевал парашют для лучшего полета. Он надел его, чтобы спастись во время предстоящего прыж­ка. Если инцидент с кофе как-то и повлиял на него, так толь­ко в том, что он еще крепче затянул на себе парашют и ожи­дает прыжка.

Если мы облекаемся в Господа Иисуса Христа по верным мотивам — избежать грядущего гнева — то, когда наступают испытания и полет проходит не так гладко, мы не рассер­димся на Бога и не утратим нашу радость и мир. С какой ста­ти? Мы облеклись в Господа Иисуса Христа не для лучшей жизни, а для того, чтобы избежать грядущего гнева.

Испытания, как ничто другое, приближают истинно ве­рующего к Спасителю. К сожалению, многие из тех, которые называют себя верующими, теряют радость и мир, когда по­лет проходит не так гладко. Почему? Они являются продук­том Евангелия, в центр которого помещен человек. Они пришли без покаяния, без которого невозможно спасение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.