Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш сломанный хребет






Существует две причины, почему Церковь заполнена людьми, чья жизнь не соответствует тому, какой она должна быть. Как мы видели, современное благове-стие делает акцент на счастье, а не на праведности. Во-вто­рых, мы не показываем грешнику, что он законопреступник и что он нарушил Закон Святого Бога.

Говоря о применении Закона в благовестии, я не предпо­лагаю лишь незначительное упоминание о нем. Закон дол­жен стать основанием евангельской проповеди, так как его предназначение в том, чтобы приготовить сердце для благо­дати. Мартин Лютер сказал о Законе: " Истинное и должное действие и предназначение Закона смиряет человека и при­готавливает его жаждать и искать праведности, если он пра­вильно применяет Закон". Закон является розгой и посохом пастуха, для того чтобы привести к себе овец. Это десять зо­лотых труб, пролагающих дорогу царю. Закон возбуждает в грешнике жажду праведности, чтобы он мог жить. Его свя­той свет обличает прах греха на поверхности человеческого сердца, дабы Евангелие в руке Святого Духа могла его пол­ностью очистить.

Закон заслуживает уважения Церкви благодаря той уди­вительной предварительной работе, которая подготавливает сердце грешника для принятия благодати. В книге Иисуса Навина 3: 14-17 Бог раскрыл воды Иордана, когда ноги свя­щенников, несших ковчег Завета, погрузились в воду. Пом­ните, что находилось в ковчеге? В нем находились две ка­менные скрижали с Божьим Законом. Как вы думаете: Бог раскрыл бы воды Иордана, если бы священники роптали, что две каменные скрижали были слишком тяжелыми и бро­сили бы их на землю, чтобы облегчить свою ношу? И, тем не менее, именно так поступили многие в современной Церкви. Закон есть воплощение Евангелия, которое мы несем, однако многие " пренебрегли обременительным Законом" и посчитали его ненужным. Они опустошили ковчег Евангелия, лишив его силы.

Дж. Райл говорил о Божьем Законе: " Никогда, никогда не пренебрегайте им. Считать Закон неважным есть признак неумелого служения и симптом нездорового состояния ре­лигии. Истинно верующий находит удовольствие в Божьем Законе (Римлянам 7: 22)".

Десять Заповедей подобны десяти верблюдам, которые везли слугу Авраама в поисках невесты для его единственно­го сына Исаака (Бытие 24: 10-20). Прибыв в город Нахора, он остановил своих верблюдов за городом, у колодца, в то вре­мя, когда женщины выходят черпать воду. Слуга молился о том, чтобы та, которая станет невестой, будет узнана ее забо­той и о верблюдах. Ревекка, увидев верблюдов, бросилась к колодцу, чтобы напоить их.

Бог Отец послал Своего Слугу, Святого Духа, на поиски невесты для Сво­его единственного Сына. Он избрал Десять Заповедей, для того чтобы до­нести это особое послание от Господа. И хотя мы не всегда можем с лег­костью отличить невесту Христа от остального мира, Святой Дух знает, что она черпает воду из колодца Спасения для того, чтобы напоить десять жаждущих верблюдов святого и справедливого Закона. Истинно обращенный при­ходит к Спасителю лишь для того, чтобы удовлетворить тре­бования святого Закона. Выданная замуж дева уважает Бо­жьи заповеди. Она не станет делателем беззакония. Подобно Павлу, она находит удовольствие в Законе и восклицает с псалмопевцем: " Потеку путем заповедей твоих..." (Псалом 118: 32).

Закон подобен расцветшему жезлу Аарона (Числа 17). На первый взгляд он кажется сухим, мертвым деревом, однако из него произрастает жизнь Евангелия. Если вы сомневаетесь, следует ли вам прибегать к Закону, сделайте его частью ски­нии вашего свидетельства, и посмотрите, не зацветет ли он.

Когда на Израиль были посланы ядовитые змеи, израиль­тяне признали, что они согрешили. Змеи также побудили их взглянуть на медного змея, который Моисей выставил на шесте. Для них это было средством спасения. Ужаленные змеями и обреченные на смерть, могли взглянуть на змея и остаться в живых (Числа 21: 6-9). В Евангелии от Иоанна 3: 14 Иисус намеренно цитирует этот отрывок Ветхого Завета, го­воря о спасении от греха. Десять Заповедей подобны жаля­щим змеям, несущим ядовитое проклятие Закона. Это за­ставляет грешников обратить свой взор на висящего на кре­сте. Именно Закон Моисея привел Христа на крест. Мессия стал проклятием за нас и искупил нас от проклятия Закона.

Иисус обличал законников, так как, следуя традиции, они делали Закон бесплодным. Более того, они препятствовали тому, чтобы другие входили в Царствие Божье. Вот, что Иисус говорил им: " Горе вам, законникам, что вы взяли ключ от разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствова­ли" (Луки 11: 52).

Законники считали себя знатоками Божьего закона. Но из-за того, что они не применяли " ключ от разумения", при­водящий грешников к Христу, они препятствовали работе Закона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.