Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремитесь к краю






Удивительно было жить в те времена, когда Иисус ходил по земле. Иногда толпы людей были так огромны, что Ему при­ходилось искать открытую местность или нести служение в лодке, отплывшей от берега. В один из таких дней, когда тол­па окружила Иисуса, среди них была женщина, страдавшая кровотечениями много лет. Она подошла к Нему сзади, кос­нулась края Его одежды и тут же исцелилась (Луки 8: 43-48).

Мир ей ничего не мог предложить. Она истратила все свои средства на лечение, но ее состояние не только не ста­новилось лучше, а, наоборот, ухудшалось. Ее тело истекало кровью, и она ничего не могла с этим поделать. Согласно Закону, она стала нечистой (Левит 15: 25), и поэтому ей нече­го было терять, когда она пробиралась через толпу, пытаясь прикоснуться к человеку из Назарета. Однако она была не единственной из тех, кто пробирался сквозь толпу, чтобы прикоснуться к краю Его одежды:

" И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и про­сили Его, чтобы им прикоснуться хотя бы к краю одеж­ды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Марка 6: 56).

Что же было особенного в крае одежды? Вот один из отве­тов на этот вопрос. Тот, кто хотел прикоснуться к краю одеж­ды Христа, должен был низко нагнуться, показывая смире­ние, необходимое для того, чтобы приблизиться к Спасите­лю. Благодать — смиренным.

Однако, если мы обратимся к книге Чисел 15: 38-40, мы увидим, что край одежды имел огромное значение, так как он напоминал сынам Израиля о Божьих заповедях, и тем са­мым уберегал их от идолопоклонства.

Беспомощная женщина протянула дрожащую руку и по­чувствовала, как ее пальцы дотронулись до края Его одежды. Внезапно сила наполнила ее тело. Однако это была не про­сто сила. Это была добродетель. Она была исцелена в боль­шем, чем мы обычно вкладываем в это понятие.

Эта история иллюстрирует обращение истинно верующе­го. Кровь жизни истекала из нашего немощного существа. Закон обличил нас в том, что мы лишены Бога, надежды и праведности. Мы были изгоями, чужаками в израильском государстве. Десять Заповедей показали нам, что наша одеж­да запятнана грязью плоти.

Нашей единственной надеждой было протянуться к тон­ким льняным одеяниям Иисуса Христа и молиться о том, чтобы Он помог нам. Внезапно сила изошла из Его тела, си­ла, побеждающая грех, и добродетель, очищающая всякое беззаконие. Пятно плотской нечистоты было удалено с нас. Мы были очищены, освящены, омыты..., сделаны девствен­ными, как если бы никогда не были осквернены грехом. Подобно Руфи, мы не могли предстать перед Искупителем лицом к лицу до тех пор, пока мы не были омыты, освящены и обле­чены в наши " лучшие одежды".

В Евангелии добродетель дается нам даром. По благодати всемогущего Бога Церковь сделалась добродетельной же­ной. Именно поэтому я полагаю, что портрет добродетель­ной жены в 31-й главе книги Притчей является живым пор­третом Невесты Христа. В ее добродетелях сокрыты дела ис­тинно верующего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.