Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотном капитале по незавершенному производству и готовой продукции






К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технологической приемки.

Потребность в оборотном капитале по незавершенному производству устанавливается исходя из объема незавершенного производства, длительности производственного цикла и интенсивности нарастания затрат в процессе производства.

Ннп = Рвп (Т х К), где

Ннп - норматив оборотных средств по незавершенному производству

Рвп – однодневные затраты на производство валовой продукции

ТхК – норма запаса по незавершенному производству, в днях

Т – длительность производственного цикла в днях, который равен времени с момента первой технологической операции до приемки готового изделия на складе готовой продукции

К – коэффициент нарастания затрат, представляющий собой отношение средней стоимости незавершенного производства к общей сумме затрат на производство готовой продукции. Он отражает степень готовности изделий.

При равномерном нарастании затрат К = (А х 1 + В х 0.5): (А + В), где

А –единовременные затраты в начале производственного цикла

В – все последующие затраты, входящие в себестоимость продукции

Если равномерность в нарастании затрат отсутствует, то коэффициент нарастания затрат определяется по графику последовательности нарастания затрат по основным изделиям.

В качестве базового показателя при расчете норматива незавершенного производства используется показатель длительности производственного цикла, включающий технологический запас (непосредственный процесс обработки полуфабрикатов), транспортный запас (нахождение обрабатываемых изделий у рабочих мест до и после обработки), оборотный запас (время пребывания обрабатываемых изделий между отдельными операциями и цехами), страховой запас (пребывание изделий в виде запасов на случай перебоев). Оптимизация объемов незавершенного производства предполагает сокращение длительности производственного цикла путем внедрения высоких технологий обработки изделий, обеспечения сопряженности работы отдельных цехов, др.

Потребность в оборотном капитале по готовой продукции рассчитывается как произведение однодневного выпуска товарной продукции по производственной себестоимости на норму запаса в днях по готовой продукции:

Нгп = Ргп х Дгп, где

Нгп - норматив оборотных средств по запасам готовой продукции.

Ргп – однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости.

Дгп – норма запаса по готовой продукции, в днях.

Норма по готовой продукции состоит из времени, необходимого на:

· подборку изделий соответствующего ассортимента;

· упаковку и маркировку продукции;

· времени для накопления изделий до размеров партии отгрузки;

· времени на погрузку, транспортировку и доставку со склада предприятия-поставщика до станции отправления, погрузки и сдачи ее транспортным организациям.

Затраты времени на проведение перечисленных операций устанавливаются действующими на предприятии техническим нормами или путем хронометража работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.