Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Основной капитал и источники его финансирования






1. Экономическое содержание основного капитала организации (предприятия).

2. Источники формирования и воспроизводства основного капитала.

3. Амортизация, ее роль в воспроизводственном процессе и способы начисления амортизационных отчислений.

4. Финансовые показатели эффективности использования основного капитала.

Вопрос 1. Экономическое содержание основного капитала организации (предприятия)

Основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. По материально-вещественному составу он представляет собой основные фонды. Основные фонды функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

В зависимости от участия в производстве основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды прямо или опосредованно принимают участие в производстве (включают здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.п.) Основные непроизводственные фонды не принимают участия в производстве (жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и другие объекты непроизводственной сферы). По роли в производстве, различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства (машины, оборудование, и др.) Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в производстве, но создают необходимые для него условия (здания, сооружения и т.п.

Основной капитал в финансовой отчетности отражается как основные средства.

Основные средства представляют собой стоимостное выражение части имущества предприятия, используемого в качестве средств труда для производства продукции (реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг) или управления организацией, переносящего свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями в течение нескольких производственных циклов и действующего в течение длительного времени (срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев)

Состав основных средств. В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций они подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы): здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капвложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капвложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). В различных отраслях экономики структура основных средств не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности технологии, специализации и организации производства. В машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности — сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности — здания; в сельском хозяйстве — скот и многолетние насаждения.

Основные средства имеют следующие виды денежной сценки:

1. Первоначальная стоимость, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету (например, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями предприятия. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, признается их рыночная стоимость на дату оприходывания.Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств, а также в случаях их модернизации.

2. Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства объектов основных средств в современных условиях (на момент переоценки). При переоценках основных средств устанавливается их полная восстановительная стоимость, т.е. полная стоимость приобретения новых основных средств, аналогичных оцениваемым. Полная восстановительная стоимость показывает, сколько средств пришлось бы затратить предприятию на дату переоценки при существующих оценках стоимости СМР, используемых материальных ресурсах, торговых наценках, транспортных тарифах и т.д. для замены (замещения) имеющихся, изношенных в той или иной мере, основных средств такими же, но новыми, для их полного восстановления в первоначальном, неизношенном виде. Это относится ко всем видам основных средств — к машинам и оборудованию, зданиям, сооружениям и др. В ходе переоценки основных средств определяется не только полная восстановительная стоимость объектов основных средств (здесь учитываются также расходы по транспортировке и установке), но и их остаточная стоимость (с учетом начисленного износа). Предприятие может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств. Периодичность переоценки предприятие определяет самостоятельно и закрепляет ее проведение в учетной политике. Предприятию необходимо указать способ, которым будет проводиться переоценка. ПБУ 6/01 предусматривает два способа — индексация и прямой пересчет по рыночным ценам.

3. Остаточная стоимость – это часть стоимости основных средств, которая не перенесена на готовую продукцию, изготовленную с их участием. Она определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.