Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий (операционный) бюджет и его составляющие. Прочие бюджеты






Операционный и вспомогательный бюджеты составляются для разработки финансовых бюджетов. Их состав является произвольным, исходя из целесообразности их разработки, и определяется руководством предприятия. Они нужны, прежде всего, для увязки натуральных показателей планирования (кг, шт.) со стоимостными, для более полного составления основных бюджетов, определения наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые стоит учитывать при составлении основных бюджетов.

Специальные бюджеты (вспомогательные и дополнительные) по мнению Хруцкого В. Е. (29) необходимы для более полного определения целевых показателей и нормативов финансового планирования, более точного учета особенностей местного налогообложения. Набор специальных бюджетов, как и операционных, может определяться самостоятельно руководителями предприятия в зависимости от специфики хозяйственной деятельности.

Однако правила и принципы составления тех операционных, вспомогательных и специальных бюджетов, которые выбрали для себя руководители предприятия, должны соответствовать общим положениям теории финансового менеджмента.

Среди операционных бюджетов обычно принято выделять следу­ющие.

• Бюджет продаж показывает помесячный и поквартальный объе­мы продаж по видам продукции в нату­ральных и стоимостных показателях на протяжении бюджетного периода.

• Производственный бюджет показывает помесячный и покварталь­ный объемы производства (выпуска) по видам продукции в натуральных показателях с учетом запасов готовой продукции на начало и на конец бюджетного периода.

• Бюджет запасов готовой продукции содержит информацию о запа­сах по видам продукции, по компании в целом и по отдельным бизнесам в натуральных и стоимостных показателях. Данный бюджет также может быть объединен с бюджетом производства, входить в его состав.

• Бюджет прямых материальных затрат (основных материалов и запасов товарно-материальных ценностейТМЦ) содержит ин­формацию о затратах сырья и материалов, покупных изделий и комплектующих в расчете на единицу готовой продукции по ви­дам продукции и в целом по компании в натуральных и стоимо­стных показателях.

• Бюджет прямых затрат труда отражает затраты на заработную пла­ту основных работников на протяжении бюджет­ного периода в расчете на единицу готовой продукции по видам про­дукции в натуральных и стоимостных пока­зателях, т.е. с учетом затрат рабочего времени в человеко-часах и тарифных ставок.

• Бюджет прямых производственных (операционных) затрат может со­ставляться тогда, когда требуется более точный учет тех производ­ственных (операционных — для торговых фирм и предприятий сферы услуг) расходов, которые могут быть отнесены к категории пря­мых (переменных) затрат.

•Бюджет общепроизводственных (общецеховых) накладных расхо­дов показывает расходы на заработную плату административно-управленческого, инженерно-технического и вспомогательного пер­сонала непосредственно занятых в данном бизнесе (цехе, струк­турном подразделении). Здесь же отражаются арендные платежи, коммунальные и командировочные расходы, затраты на текущий ремонт, стоимость малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и другие зат­раты (главным образом общецеховые расходы), связанные с фун­кционированием данного бизнеса на протяжении бюджетного пе­риода.

• Бюджет управленческих расходов содержит информацию о расхо­дах на заработную плату административно-управленческого, инже­нерно-технического и вспомогательного персонала в аппарате уп­равления предприятия или фирмы, арендные платежи, коммуналь­ные и командировочные расходы, затраты на текущий ремонт, стоимость малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и другие (главным образом общеорганизационные) расходы на про­тяжении бюджетного периода.

• Бюджет коммерческих расходов отражает расходы на рекламу, ко­миссионные сбытовым посредникам, транспортные услуги и прочие расходы по реализации продукции предприятия или фирмы.

• Бюджет накладных расходов содержит информацию о прочих рас­ходах предприятия, например амортизации, уплаты процентов за кре­дит и другие общехозяйственные расходы на протяжении бюджетного периода.

Определение набора операционных бюджетов, не говоря уже об их форматах, — это сугубо внутреннее дело самой организации, занимающейся бюджетированием. Главный смысл операционных бюджетов — более тщательная подготовка исходных данных для всех основных бюджетов, прежде всего для бюджета доходов и расходов (БДиР) и бюджета движения денежных средств (БДДС), а так­же перевод планируемых показателей из натуральных единиц из­мерения (нормо-часы, штуки, тонны и т.п.) на язык стоимостных показателей. Важной особенностью составления операционных бюджетов является отражение затрат различного вида в расчете на единицу стоимости готовой продукции. Это позволяет уже в основных бюджетах (конкретно в бюджете доходов и расходов) произвести разделение затрат на переменные и постоян­ные. Такое разделение, давно принятое за рубежом, тем не менее, для многих предприятий России до сих пор представляет трудноразрешимую задачу.

Есть еще один важный аспект составления операционных бюджетов. Нужно четко понимать, чем бюджет отличается от сметы. Чисто внешне бюджеты и сметы очень похожи. Особенно это касается операционных бюджетов. И в операционных бюджетах, и в сметах есть статьи затрат, показывающие, чего и сколько (в стоимостном и натуральном выражении) нужно бизнесу на предсто­ящий бюджетный период. Основные отличия настоящих бюджетов от смет в формах и форматах.

Во-первых, все затраты в бюджете представлены в виде планов-графиков и имеют четкую привязку к срокам их осуществления, к от­дельным подпериодам внутри всего бюджетного периода, т.е. раз­бивку по неделям, декадам, месяцам и т.п.

Во-вторых, бюджеты обычно составляются в виде двух таблиц (форм):

• планов-графиков начисления затрат (их распределения в соответ­ствии с объемом продаж внутри бюджетного периода);

• графиков оплаты, в которых отражается порядок поступлений или списаний денежных средств (оплаты) за поставленные това­ры, готовую продукцию (так называемый график погашения де­биторской задолженности потребителей перед вашей фирмой) или понесенных затрат (так называемый график погашения креди­торской задолженности вашей фирмы перед вашими поставщи­ками).

Бюджеты продаж, коммерческих расходов, производственный бюджет, бюджеты производственных запасов, прямых материаль­ных затрат, прямых затрат труда, управленческих расходов, наклад­ных расходов содержат в планах-графиках информацию, которая непосредственно отражается в бюджете доходов и расходов. На этой основе составляются графики поступлений (денежных средств за отгруженную готовую продукцию) и графики оплаты (покупае­мых сырья, материалов, используемой рабочей силы и т. п.). Данные этих графиков используются при составлении бюджета движения денежных средств и частично в расчетном балансе. В связи с этим операционные бюджеты имеют те же рамки периодизации, что и БДиР и БДДС. Кроме того, в некоторых операционных бюджетах содержится также информация о состоянии запасов ресурсов по отдельным статьям, необходимая для правильного составления рас­четного баланса.

При разработке операционных бюджетов важна последователь­ность их составления, поскольку итоговые данные одних операцион­ных бюджетов могут служитьисходными даннымидля других. Например, ре­альный производственный бюджет может быть составлен только пос­ле того, как подготовлены бюджеты продаж и запасов.

К числу прочих бюджетов могут быть отнесены вспомогательные и специальные бюджеты. Среди вспомогательных бюджетов наибо­лее важное значение имеют план капитальных (первоначальных) зат­рат и кредитный план. Их назначение заключается в более тщатель­ном планировании динамики активов бизнеса, определении системы условий и ограничений, которая может быть установлена для данно­го бизнеса.

План капитальных (первоначальных) затрат (иногда его назы­вают инвестиционным бюджетом) показывает распределение по бюд­жетным периодам финансовых ресурсов, выделяемых руководителя­ми или инвесторами компании под представленный бизнес-план (гра­фик оплаты стартовых затрат нового бизнеса), на организацию и создание нового бизнеса, в качестве обоснования прежде всего запра­шиваемых кредитов или инвестиций, других внешних финансовых ресурсов. В этом документе показано распределение капиталовложе­ний, других первоначальных затрат (лицензирование, стартовая рек­лама, сертификация, оформление прочих разрешительных докумен­тов) как по статьям расходов, так и по месяцам или декадам бюд­жетного периода.

Кредитный план представляет собой документ, в котором отража­ются кредиты необходимые предприятию на предстоящий бюджетный период с указанием размеров, сроков и усло­вий получения, выплаты процентов, режима возврата и т.п.

Периодизация и разбивка внутри бюджетного периода у вспомога­тельных бюджетов обычно соответствуют тем принципам, что приняты в компа­нии для БДДС.

Специальные бюджеты показывают калькуляцию или распреде­ление отдельных статей основных бюджетов, например налоговый бюджет, бюджет чистой прибыли и т.п. Набор и форматы специ­альных бюджетов обычно определяются в соответствии с решени­ем руководителей предприятия, какие позиции доходов и расходов они сочтут важными для управления финансами в дан­ный период.

Роль специальных и вспомогательных бюджетов заключается в подготовке исходной, необходимой информации для составления основных бюд­жетов. План первоначальных (капитальных) затрат содержит данные, так­же необходимые при составлении бюджета движения денежных средств и расчетного баланса. Кредитный план позволяет точнее рассчитать потребность во внешнем финансировании на основе бюд­жета движения денежных средств и определить задолженности предприятия или фирмы в расчетном балансе.

Периодизация и разбивка внутри бюджетного периода для спе­циальных бюджетов обычно отличаются от тех, что приняты в компании для основных бюджетов и зависят от других факто­ров: сроков предоставления утвержденных форм бухгалтерской от­четности (для налогового плана), периодизации в выплате инвес­торам и заимодателям (при планировании распределения чистой прибыли) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.