Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Финансовые показатели эффективности использования основного капитала






К основным стоимостным показателям эффективности использования основных средств относятся:

1) Фондоотдача является наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств, показывающим объем реализации, приходящийся на рубль среднегодовой стоимости основных средств.

ФО = Вп / `ОС

Вп- выручка от продаж.

`ОС - среднегодовая стоимость основных средств.

`ОС = ОСнг + `ОСвв - `ОСвыб

ОСнг - среднегодовая стоимость основных средств на начало года.

`ОСвв - среднегодовая стоимость вводимых основных средств.

ОСвыб - среднегодовая стоимость выбывших основных средств.

С целью более глубокого анализа эффективности использования основных средств показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения и активной их части.

Повышение фондоотдачи свидетельствует об улучшении использования основных фондов на предприятии. Рост данного показателя возможен в результате более интенсивного использования основных фондов, внедрения прогрессивных технологий, роста производительности труда.

2) Фондоемкость - обратный показатель фондоотдачи, характеризующий потребность в основных фондах на один рубль объема реализации (или произведенной продукции) ФЁ = 1/ ФО = `ОС / Вп

Фондоемкость используется для планирования и определения дополнительной потребности (экономии) в основных фондах предприятия. В случае повышения фондоемкости и увеличения потребности в основных фондах должны быть проанализированы причины такого увеличения и определены источники покрытия этой дополнительной потребности.

3) Фондовооруженность – показатель тесно связанный с фондоотдачей и характеризующий оснащенность работников основными производственными фондами. ФВ = `ОС / R

`ОС - среднегодовая стоимость основных средств.

R - среднесписочная численность работников.

Данный показатель может быть определен в расчете на общую численность персонала, а также в расчете на численность работников основного производства.

4) Рентабельность основных средств РОС = (Пп / `ОС) * 100 %

Пп - прибыль от продаж.

`ОС - среднегодовая стоимость основных средств.

Рентабельность основных средств показывает, сколько получено прибыли на 1 рубль используемых основных средств. Динамика этого показателя оценивается путем сопоставления с динамикой рентабельности всех активов (капитала) предприятия и рентабельности оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.