Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Рождество.






Праздничное убранство Большого зала было великолепным. На ветвях двенадцати традиционных елок, украшенных золотыми и серебряными шарами, искрясь, лежал снег. Специальные чары, наложенные Флитвиком, не позволяли пушистому снежному покрову растаять, и теперь он загадочно поблескивал в отблесках пламени сотен парящих в воздухе свечей. На стенах и под потолком висели, переливаясь разными цветами, волшебные гирлянды.

Ученики, обрадованные наступлением каникул, весело переговариваясь, сидели за праздничными столами. Снейп без удовольствия поглощал свой ужин, бросая хмурые взгляды на студентов. Зато Хокс прямо таки светился от счастья. Он весело шутил, смеялся, но взгляд его снова и снова возвращался в зал, точнее к гриффиндорскому столу. Северус с трудом сдерживал раздражение, всегда накатывавшее на него в присутствии этого человека. Внезапно Хокс вскочил, даже не доев кусок вишневого пирога, который он только что положил себе в тарелку и, сославшись на усталость, выскользнул из зала через дверь позади преподавательского стола. Мастер Зелий удивленно взглянул ему вслед, подумав, что ему самому тоже уже пора идти, бросил ленивый взгляд в зал и вздрогнул. Гермионы за гриффиндорским столом не было. Он повернул голову и увидел, что девушка выходит из зала. Поттер и вся ее компания продолжали сидеть за столом, весело болтая. Внутри у Северуса все похолодело. Аппетит пропал окончательно. Не говоря ни слова, он встал из-за стола и стремительно вышел. Первым его порывом было бежать в гриффиндорскую башню, чтобы убедиться, что с Гермионой все в порядке. Затем он подумал, что это будет выглядеть крайне глупо и нелепо. Зельевар постоял несколько минут в холле, размышляя, что предпринять, а затем быстрыми шагами направился в кабинет Хокса. Его черная мантия зловеще развевалась, а выражение лица не предвещало ничего доброго.

***

Гермиона, не торопясь, поднималась по лестнице. Ей наскучило сидеть с друзьями за праздничным столом и захотелось побыть наедине со своими мыслями. Завтра утром они должны были уехать из Хогвартса. Гарри пригласил ее провести рождественские каникулы у него дома на площади Гриммо. Эти каникулы обещали стать самыми веселыми за все время их учебы. Гарри пригласил всех старых друзей — Невилла, Луну, Рона, Джорджа, ну и конечно Гермиону и Джинни. И все же гриффиндорке было немного грустно оставлять Хогвартс, ведь это означало, что все эти дни она не сможет видеть Северуса. Теперь, когда ей казалось, что он тоже... Впрочем, нет, об этом лучше не думать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.